Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Национальное управление по исследованию океанов и атмосферы США выпустило доклад о ННН-промысле

18.02.2015

Национальное управление по исследованию океанов и атмосферы (NOAA) выпустило очередной двухгодичный доклад о незаконном, несообщаемом и нерегулируемом (ННН) промысле морских биоресурсов, сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на thecordovatimes.com.

Глобальные потери от ННН-промысла оцениваются в миллиарды долларов.  В очередном докладе NOAA, выпущенном 9 февраля, указаны шесть стран, причастные к незаконному, несообщаемому и нерегулируемому промыслу: Колумбия, Эквадор, Мексика, Нигерия, Никарагуа и Португалия.  

В докладе указано, что США, как один из крупнейших импортеров морепродуктов в мире, несут глобальную ответственность и должны гарантировать, что импортируемая ими продукция является добытой легально и в соответствии с правилами устойчивого рыболовства.  Отмечается, что Национальное управление по исследованию океанов и атмосферы США будет работать с каждой из указанных стран для решения проблем, связанных с ННН-промыслом, совершенствования управления рыбным хозяйством и правоприменительной практики.  Если перечисленные государства не примут достаточных мер и не получат положительной оценки в следующем двухгодичном докладе, США могут запретить ввоз рыбной продукции из этих стран. 

В предыдущем докладе, опубликованном в 2013 году, фигурировали 10 стран, причастных к ННН-промыслу: Колумбия, Эквадор, Гана, Италия, Южная Корея, Мексика, Панама, Испания, Танзания и Венесуэла.  Большинство стран за прошедшие два года предприняли соответствующие меры путем принятия новых законов и нормативных актов или внесения поправок в уже существующие, ужесточив санкции за нарушение законодательства и усилив контроль за рыболовством.  Тем не менее, Колумбия, Эквадор и Мексика вновь были отмечены в докладе 2015 года, что может привести к введению Соединенными Штатами ограничений на импорт морепродукции из этих государств. 

По различным оценкам, глобальные потери от ННН-промысла составляют от $ 10 млрд до $ 23 млрд в год.