Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Navico начнет строительство завода по производству коллагена и желатина во Вьетнаме

05.06.2020

Базирующаяся во Вьетнаме, Хо Ши Мин, компания по производству пангасиуса Nam Viet Joint Stock Company, или Navico, планирует в августе начать строительство завода, который будет производить коллаген и желатин из пангасиуса, сообщили издательству SeafoodSource в руководстве Navico. По их словам, на завершение строительных работ уйдет около года.

Navico и другой местный производитель пангасиуса - Dai Tay Duong Company Limited - имеют 50-процентную долю каждый в компании Amicogen Nam Viet Company Limited, операторе проекта. Уставный капитал Amicogen Nam Viet составляет 46,48 млрд донгов (2 млн долларов США, 1,8 млн евро).

Планируется также, что владельцы компании продадут часть своих акций Amicogen Nam Viet южнокорейскому партнеру. Южнокорейская компания предоставит проект фабрики и будет приобретать часть ее продукции. Однако, по словам представителя Navico, подписание контракта с южнокорейским партнером было отложено из-за воздействия пандемии COVID-19, и пока название южнокорейской компании не может быть озвучено.

Согласно заявлению Navico, завод разместится на площади 9600 квадратных метров и будет производить 800 тонн коллагеновой и желатиновой продукции ежегодно.

В настоящее время Vinh Hoan, ведущий производитель и экспортер пангасиуса в стране, является единственным производителем коллагена из кожи пангасиуса во Вьетнаме. В прошлом месяце Navico заявляли, что в этом году планирует произвести 105 000 тонн пангасиуса на Binh Phu, крупнейшей ферме по разведению пангасиуса во Вьетнаме.

Стоимость экспорта компании снизилась на 19,7% в годовом исчислении до 28,5 млн долларов США (26,3 млн евро) за первые четыре месяца 2020 г., главным образом из-за глобальной вспышки коронавируса. Продажи компании в этот период снизились на большинстве основных рынков, включая Европейский Союз, Китай (включая Гонконг), Мексику и блок АСЕАН.

Navico также находится в процессе наращивания своего экспорта в Соединенные Штаты после прекращения поставок в разгар так называемых «войн белорыбицы», в результате которых США подняли торговые барьеры для пангасиуса из Вьетнама.

Далекая окраина