Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

"Не по нутру" стал российский минтай Дальнего Востока иностранцам из "Пасифик Андес"

15.05.2014

Китайская компания China Fishery, входящая в холдинг "Пасифик Андес", теряет интерес к минтаю-сырцу, который добывается в исключительной экономической зоне РФ на Дальнем Востоке, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные и аналитику рейтингового агентства Moody"s. Между тем давние и верные контрагенты гонконгско-китайского холдинга в бизнесе РФ, среди которых Федеральная антимонопольная служба особо выделяет Ассоциацию добытчиков минтая, начали проявлять усиленный  интерес к рыбному рынку Евросоюза, сообщает РИА PrimaMedia.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на квартальный отчет China Fishery и аналитику Moody"s, выручка китайской компании от продажи продукции из российского минтая в первом квартале 2014 года рухнула на 53% - до 105,3 млн долларов США.  Тем не менее, в отчетном периоде российский сегмент обеспечил 58,5% выручки China Fishery. Впрочем, по прогнозу Moody"s, к концу 2014 года на долю "российского бизнеса" китайской корпорации будет приходиться не больше 32% выручки.

Альтернативой российскому минтаю, отмечает агентство, в структуре бизнеса China Fishery станет производство рыбных полуфабрикатов на базе компании Copeinca. Рыбу для них китайская компания закупает в Перу. Рентабельность этого бизнеса по EBITDA значительно ниже рентабельности производства на базе российского сырья - 35% против 45%, подчеркивает Moody"s.

Причины такого охлаждения китайцев к "вкусному" российскому сырью рейтинговое агентство видит в деятельности госорганов Российской Федерации по "изгнанию" нелегального и полулегального иностранного капитала из рыбной отрасли, которая является в России стратегической. После настоятельных "намеков" со стороны ФАС России и прямых угроз Росрыболовства лишить аффилированный с китайцами бизнес квот на добычу российских ВБР ряд крупных рыбодобывающих компаний ДВ сменили владельцев.

Вместе с тем с началом 2014 года определенный сегмент рыбодобывающего бизнеса Дальнего Востока стал, судя по публикациям СМИ и высказываниям экспертов, проявлять повышенный интерес к рынкам Евросоюза.

Например, Герман Зверев - президент и главный спикер Ассоциации добытчиков минтая, которую ФАС России считает практически креатурой холдинга "Пасифик Андес" - уже разместил в соцсетях ряд постов, посвященных анализу и критике рыбного рынка Европы. Эксперт  при этом не забывает напомнить, что рыбопродукция АДМ с недавнего времени сертифицирована по одному из международных стандартов.

"Европейский рыбный рынок переформатируется. Возникнут дополнительные барьеры входа на рынок – экологическая маркировка. Российские предприятия, которые имеют экологические сертификаты, уже готовы к этим нововведениям, а те, у кого, таких сертификатов нет, могут через полтора года потерять внешние рынки (их продукцию не будут покупать для переработки и поставки в Европу)", - информирует президент АДМ тех российских рыбодобытчиков, кому не посчастливилось состоять в возглавляемой им Ассоциации.  

По сообщению "Коммерсанта", Ассоциация добытчиков минтая уже обратилась в Минэкономики, Росрыболовство и Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) с просьбой пролоббировать интересы российских экспортеров рыбы в ЕС. Ассоциация просит включить в повестку торгово-экономических переговоров между Россией и ЕС предложение о признании экологических сертификатов, ранее полученных АДМ, в качестве основы или альтернативы сертификата экомаркировки, который власти Евросоюза намерены сделать обязательным для ввозимой в ЕС рыбопродукции уже с 2015 года.

От РИА PrimaMedia напомним, что рост общедопустимых уловов (ОДУ) минтая на протяжении ряда лет Ассоциация добытчиков минтая Дальнего Востока России использовала исключительно для увеличения экспортных поставок стратегической рыбы  в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Внутреннему рынку РФ доставалась лишь в лучшем случае десятая часть уловов – и то лишь для того, чтобы не обрушить цены на рынке внешнем. К таким выводам – подтвержденным судами двух инстанций - пришла Федеральная антимонопольная служба России.

По мнению ряда экспертов рыбной отрасли,  рыбодобытчикам РФ – и особенно Дальнего Востока – необходимо понимать задачи и цели государства в развитии отрасли, которые, по сути, должны быть предельно ясны и прагматичны - обеспечение продовольственной безопасности России, и, как следствие, наибольшее производство продукции как пищевой, так и технической. Прежняя же позиция бизнеса, озвученная крупным рыбопромышленником, а ныне членом Совета федерации РФ Александром Верховским - "Задача государства - создание условий для ведения бизнеса" - не направлена на достижение национальных интересов.