Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Незаконная бетонная стена перекрыла лососю путь по реке в Долинском районе Сахалина

22.06.2022

Сахалинец нашел странную бетонную конструкцию, которая, по его словам, мешает рыбе идти на нерест в реку Комогорке в Долинском районе. Бетонное сооружение напоминает мини-дамбу и пропускает через себя примерно треть потока воды, а из-за того, что на реке она создает высокую ступеньку, нереститься рыбе действительно будет трудно.

Река, на которой установили бетонную конструкцию, впадает в реку Мануй и находится, по словам островитянина, рядом с рыбоводным цехом. Мужчина считает, что сооружение — ни что иное, как забойка, на которой этот цех черпает рыбу. Конструкция достигает двух метров в высоту и стоит на реке уже год.

— То есть они с прошлого года это все не открывали. И какая рыба сюда зайдет? Раньше голец, кунжа, мелочевка были, а теперь ничего, — комментирует сахалинец.

Редакция по этому поводу запросила информацию у мэрии Долинского района и Сахалино-Курильского территориального управления федерального агентства по рыболовству. Администрация сообщила, что владельцем постройки является ООО "РРЗ Арсентьевка", которому в том числе принадлежит и рыбоводный завод на реке Мануй. СКТУ рассказало, что отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Долинскому району обследовал реку и бетонную конструкцию и не смог установить сразу ее владельца. Также не нашли и законных обоснований ее возведению и поэтому вынесли определение о возбуждении дела об административном правонарушении по части 2 статьи 8.48 КоАП. Кому достанется это определение, покажет проводимое расследование.

Fishretail.ru