Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Незаконный экспорт рыбопродукции Дальнего Востока уводит из России миллиарды – Минсельхоз

13.09.2012

Незаконный промысел и контрабандный экспорт водных биологических ресурсов (ВБР) на Дальнем Востоке "уводит" из России миллиарды долларов. Меры по легализации промысла и поставок российских рыбопродуктов в страны АТР послужат толчком для развития глубокой рыбопереработки в РФ. Об этом заявил на недавней пресс-конференции министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, сообщает корр. РИА PrimaMedia со ссылкой на официальный сайт правительства РФ.

В качестве аргумента глава Минсельхоза привел сравнительную статистику таможенных служб России и ряда стран Азиатско-тихоокеанского региона.

Так, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ,  в КНР из России поставляется в год водных ресурсов на 951 млн долларов. В то же время, по данным китайской стороны, российские суда поставляют в эту страну продукции на сумму порядка 1,65 млрд долларов.

Еще большая разница между фактическими и декларированными поставками рыбопродукции – в российско-японском экспорте: если по данным ФТС РФ объем поставок в Японию - 200 млн долларов, то по официальным данным японской стороны этот показатель равняется уже 1,3 млрд долларов.

"То есть речь идет о том, что из-за незаконных поставок и промысла страна теряет миллиарды долларов, фактически биоресурсы уходят нелегально", - резюмировал Николай Федоров.

Вместе с тем министр отметил, что легализация добычи и поставок биоресурсов в другие страны потребует создания на российской территории перерабатывающих производств, что позволит создать десятки тысяч новых рабочих мест.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, межправительственного соглашения о противодействии незаконному промыслу морских биологических ресурсов было подписано Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Ёсихико Нода в ходе недавно завершившегося саммита АТЭС во Владивостоке. Также близки к подписанию аналогичного соглашения и власти КНР.

Также, как заявил 9 сентября на итоговой пресс-конференции форума АТЭС президент РФ Владимир Путин, для пресечения в регионе браконьерского промысла и контрабанды ВБР Россия готова даже "поделиться" со странами АТР рыбными ресурсами своей исключительной экономической зоны – но только в обмен на строительство иностранцами современных рыбоперерабатывающих заводов на территории РФ.

Вместе с тем, по мнению ряда экспертов, сложившаяся сейчас ситуация с "черным" промыслом выгодна ряду рыболовецких компаний Дальнего Востока, в деятельности которых используются "серые схемы" при экспорте рыбопродукции. Основная цель недобросовестных рыбопромышленников – уход от налоговых и таможенных платежей в бюджет России, и как следствие – получение сверхприбылей, оседающих в оффшорных зонах.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, некоммерческая организация Ассоциация добытчиков минтая (АДМ), объединяющая около 50 рыбопромысловых компаний Дальнего Востока России, находится сейчас под подозрением в связях с гонконгским холдингом "Пасифик Андес". Соответствующие запросы в Генпрокуратуру уже направлены рядом депутатов Госдумы РФ.

Деятельность гонконгского холдинга "Пасифик Андес" в рыбной отрасли российского Дальнего Востока расследует специальная комиссия правительства РФ. Участие в работе комиссии представителей силовых структур может привести к возбуждению уголовных дел в отношении "российской агентуры" иностранной компании, захватившей значительную часть отечественного рыбодобывающего флота и квот.  

Президент АДМ Герман Зверев неоднократно выступал в различных СМИ "в защиту" (путем снижения госконтроля в отрасли) рыбодобытчиков ДВ, "завязанных" именно на экспорт российской рыбопродукции за рубеж. Кроме того, информационному "торпедированию" со стороны главного спикера Ассоциации добытчиков минтая подвергается сейчас и предложение Минэкономразвития РФ о введении единого сертификата на рыбную продукцию на пространстве Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), реализация которого может закрыть порты стран АТР для "серых" и "черных" уловов.

Также, судя по публикациям ряда региональных СМИ, в прошлом президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, как представляется, активно рекламировал гонконгский холдинг "Пасифик Андес" на Дальнем Востоке России и в Москве. В настоящее же время президент АДМ Герман Зверев выступает с заявлениями о "полной непричастности" "Пасифик Андес" к добыче российских биоресурсов.

Прима Медиа