Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Низкий уровень поставок трески в Норвегии и забастовки в Исландии приводят к росту цен

19.05.2015

Цены на норвежскую треску выросли на 40 процентов в годовом исчислении на фоне резкого сокращения поставок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На 19-й неделе 2015 года выгрузка трески в портах Норвегии составила 4520 тонн, что на 18,5 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда поставки были на уровне 5 550 тонн.

Как показывают данные норвежской ассоциации продаж Raafisklaget, средняя цена на свежую обезглавленную и потрошеную (Н & G) треску на 19-й неделе этого года составила NOK 16,96 (€ 2 / $ 2.30).  Это на 39 процентов выше, чем за тот же период 2014 года, когда цена составляла NOK 12.13 (€ 1,40 / $ 1,60).

Поставки трески снижаются с 13-й недели, когда они достигли 25 616 тонн.  В целом, за последние шесть недель выгрузка трески упала на 82 процента.

Как отмечает Чарльз Аас, советник Норвежской ассоциация продажи Raafisklaget, уловы трески за последние недели сокращаются.  Основной причиной этого является миграция трески от берега обратно в Баренцево море после нереста, и сейчас нормальные запасы рыбы есть только на севере Норвегии в районе Финнмарк.   Кроме того, большое количество стекающей с гор воды из растаявшего льда также заставляет треску отходить от побережья. 

Как правило, пик промысла трески приходится на период до Пасхи, но в этом году из-за погодных условий активный промысел начался лишь в конце сезона.  Сейчас хорошие уловы отмечаются только в районе Финнмарк, но общий объем отстает от уровня прошлого года на 18 процентов. 

Все это, в совокупности с хорошим спросом на треску на внешнем и внутреннем рынке, обусловило рост цен на треску и пока, по мнению экспортеров, дает положительный эффект.

Исландский фактор

Значимым фактором, способным оказать большое влияние на рынок, является надвигающаяся всеобщая забастовка в Исландии.   В настоящее время в Исландии ведутся переговоры о проведении всеобщей забастовки с требованиями повышения заработной платы.  В забастовке, планируемой на июнь, будут участвовать 70 000 человек (40 процентов рабочей силы), в том числе и сотрудники рыбоперерабатывающих предприятий. 

Между тем, 6 и 7 мая уже была проведена отдельная 48-часовая полномасштабная забастовка членов Федерации общих и специальных рабочих в Исландии (SGS), охватившая около 10 000 рабочих 2000 компаний, в том числе производителей рыбопродукции.  В результате, в течение двух дней на ряде предприятий не осуществлялась переработка рыбы и других морепродуктов, что привело к общему замедлению темпов выпуска продукции. В ожидании предстоящей большой забастовки это создает некоторые панические настроения на рынке и толкает цены вверх.

Кроме того, рост цен стимулируется и данными об отсутствии в Норвегии достаточных запасов трески – как целой замороженной, так и соленой, сушеной и др.