Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвегия делает позитивные шаги в развитии индустрии разведения камчатского краба

19.05.2023

Норвегия добивается успехов в превращении камчатского краба, который ранее считался инвазивным видом и проблемой в западном Финнмарке, в отрасль животноводства. Об этом сообщает Undercurrent News.

«Краб оказался хорошим кандидатом для выращивания и теперь стал сельскохозяйственным животным, с которым мы постепенно научились обращаться», — сказал Стен Сиикавуопио, исследователь крабов в Nofima.

«Сейчас мы знаем гораздо больше о том, что нужно крабам, чтобы процветать в неволе: есть, расти и нормально существовать вместе. И сейчас мы также находимся в процессе определения правильного корма».

«Если нам это удастся, мы потенциально заложим основу для совершенно новой отрасли в западной части Финнмарка», — добавила Грета Лорентцен, опытный исследователь крабов и руководитель исследовательского проекта «Helt Konge» («краб — король»).

К востоку от Хоннингсвага промысел камчатского краба является очень прибыльным и регулируется квотами. Однако к западу от Нордкапа он считается инвазивным видом, воздействующим на другие живые организмы.

Норвежские рыбохозяйственные власти хотят сократить свое присутствие к западу от района, регулируемого квотами, и создали зону свободного рыболовства. Здесь крабов можно ловить и доставлять на берег независимо от размера.

Проблема в том, что это непривлекательный промысел для профессиональных рыбаков - крабы, пойманные к западу от Хоннингсвога, как правило, слишком мелкие для покупателей на международном рынке, которым нужны норвежские камчатские крабы весом не менее 1-2 килограммов.

Год назад исследователи начали подкармливать мелких крабов весом около 250 граммов, добытых в районе свободного промысла. Цель состояла в том, чтобы достичь веса 1,6 кг или более после трех лет проекта.

Чтобы достичь такого размера, крабы должны пройти три или четыре стадии линьки, во время которых они скидывают свой панцирь и отращивают новый. Компания Nofima теперь стала свидетелем того, как крабы, находящиеся на ее попечении, успешно достигли стадии линьки с уровнем смертности менее 10%.

Ученые Nofima полагают, что знания о том, как следует растить и кормить маленьких королевских крабов будут пользоваться большим спросом как в Норвегии, так и за рубежом.

Камчатский краб съест практически все, заявили в Nofima. Проект по кормлению занят исследованием того, как остаточная биомасса других морских видов может быть использована в качестве источника корма для крабов, выращиваемых на фермах; проводятся испытания панцирей креветок и кусковой рыбы, чтобы попытаться найти источник корма, который производит наименьшее количество отходов и обеспечивает наибольший рост.

Красный камчатский краб может стоить до 1000 норвежских крон (93,80 доллара США) за килограмм на рынке. Общая годовая квота к востоку от Хоннингсвога составляет примерно 2000 тонн, а стоимость экспорта на 2021 год составила почти 1 миллиард норвежских крон.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина