Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвегия поставила рекорд по продажам лосося и форели в III квартале этого года

07.10.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в третьем квартале Норвегия экспортировала 355 000 тонн лосося на сумму 28 миллиардов норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 6,5 млрд норвежских крон, или на 30 процентов, по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Рост объемов экспорта составляет 2 процента.

Наиболее важными рынками сбыта лосося в третьем квартале были Польша, Дания и Франция.

Рекорд экспорта лосося снова побит благодаря устойчивому росту цен на лосося. Средняя цена свежего цельного лосося составила 71,80 норвежских крон за кг, что на 26% выше, чем за тот же период прошлого года.

«Помимо высокой цены на лосося, увеличение объемов для дальнейшей переработки также способствует росту стоимости экспорта. В то время как стоимость экспорта свежего цельного лосося увеличилась на 26 процентов, увеличение свежего филе составило 32 процента, а замороженного филе — на 61%», — говорит Пол Т. Андал, аналитик по морепродуктам из Норвежского совета по морепродуктам.

В относительном выражении экспорт в Северную Америку увеличился больше всего, на 66% до 2,5 млрд норвежских крон. Лосось на сумму 20,3 млрд норвежских крон был экспортирован в ЕС в третьем квартале, а стоимость экспорта в Азию составила 4,8 млрд норвежских крон.

С точки зрения абсолютного увеличения, Польша была самым значительным рынком роста, с ростом более чем на 1 миллиард норвежских крон, опередив США, которые увеличились на 887 миллионов норвежских крон.

«Ресторанный рынок по-прежнему чувствует себя хорошо после повторного открытия после пандемии коронавируса. В то время как объем лосося для домашнего потребления снижается, на ресторанный сегмент приходится все большая доля проданного лосося. Это в значительной степени способствовало росту в этом году», - говорит Аандал.

Экспорт лосося в сентябре показывает ту же тенденцию. Здесь тоже наблюдается рост стоимости:

Было экспортировано 142 000 тонн лосося на сумму 10,4 миллиарда норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 2,7 миллиарда норвежских крон, или на 34 процента, по сравнению с сентябрем прошлого года. Наблюдается рост объема на 6 процентов.

Исторический квартал экспорта форели

В третьем квартале Норвегия экспортировала 16 537 тонн форели на сумму 1,5 миллиарда норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 307 миллионов норвежских крон, или на 26 процентов, по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Объем упал на 14%.

Наиболее важными рынками сбыта форели в третьем квартале были США, Литва и Таиланд.

Для форели третий квартал этого года был самым сильным.

«Хотя в третьем квартале экспорт форели в стоимостном выражении увеличился на 26%, экспорт свежего филе форели за тот же период увеличился на 50%», — говорит Пол Т. Аандал.

Самым большим рынком сбыта форели в третьем квартале стала Литва с ростом на 166 миллионов норвежских крон.

В сентябре произошло снижение как объема, так и стоимости форели.

В сентябре было экспортировано 6 100 тонн форели на сумму 505 миллионов норвежских крон.

Объем упал на 8 процентов. Стоимость экспорта упала на 85 миллионов норвежских крон, или на 20 процентов, по сравнению с сентябрем прошлого года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина