Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвегия продала меньший объем скумбрии по более высокой цене в мае

14.06.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в мае Норвегия экспортировала 6 800 тонн скумбрии на сумму 137 миллионов норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 8 миллионов норвежских крон, или на 6 процентов, по сравнению с маем прошлого года. Наблюдается сокращение объема экспорта на 12 процентов.

Вьетнам, Таиланд и Южная Корея были крупнейшими рынками сбыта норвежской скумбрии в мае.

Экспорт скумбрии осуществляется в низкий сезон до начала нового рыболовного сезона. Высокий спрос на рынках и снижение уловов в 2022 году приведут к снижению объемов экспорта, но к высоким ценам.

Средняя цена на цельнозамороженную скумбрию весом менее 600 граммов в мае составила 18,45 норвежских крон за килограмм, что на 26 процентов больше, чем в том же месяце прошлого года.

«Азиатские рынки доминируют в экспорте скумбрии, и здесь наблюдается хороший спрос. Во многих странах региона ограничения на посещение ресторанов действуют дольше, чем в Европе, и постепенное их снятие привело к увеличению спроса в сегменте отелей, ресторанов и кафе. Кроме того, в нескольких странах наблюдался слабый внутренний улов, что привело к высокому спросу на норвежскую продукцию», - говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам Норвежского совета по морепродуктам.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина