Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвегия продолжает увеличивать экспорт свежей трески и снижает продажи мороженной рыбы

08.09.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в августе Норвегия экспортировала 2 403 тонны свежей трески на сумму 139 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 49 миллионов норвежских крон, или на 55 процентов, по сравнению с августом прошлого года. Объем экспорта вырос на 46 процентов.

Дания, Нидерланды и Швеция были крупнейшими рынками сбыта свежей трески в августе.

Объем экспорта свежей цельной трески, выловленной в дикой природе, увеличился на 363 тонны, или на 25 процентов, и составил в общей сложности 1812 тонн. В то же время стоимость экспорта увеличилась на 35 процентов, с 66 до 89 миллионов норвежских крон.

Что касается выращенной на фермах трески, то в августе прошлого года экспорта не было, в то время как в этом году было экспортировано 408 тонн свежей цельной выращенной на фермах трески на сумму 26,7 млн норвежских крон.

«Таким образом, вполне вероятно, что выращенная на фермах треска будет экспортироваться во все месяцы 2023 года», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

На данный момент в этом году было экспортировано 5 753 тонны выращенной на фермах трески. Это соответствует 14 процентам от общего объема экспорта свежей трески из Норвегии.

Снижение цены на замороженную треску

В августе Норвегия экспортировала 3 618 тонн замороженной трески на сумму 209 миллионов норвежских крон.

Экспортная стоимость снизилась на 99 миллионов норвежских крон, или на 32 процента, по сравнению с августом прошлого года. Объем продаж сократился на 37 процентов.

Великобритания, Латвия и Вьетнам были крупнейшими рынками сбыта замороженной трески в августе

Снижение объемов экспорта в Китай продолжается, и объем экспорта замороженной цельной трески в августе сократился на целых 77%, составив всего 394 тонны.

Экспорт замороженной цельной трески в Великобританию также значительно сократился - на целых 59%, до 488 тонн. Однако объем экспорта замороженного филе трески в Великобританию увеличился почти вдвое. Здесь наблюдается рост на 97 процентов, до 365 тонн.

Доля Европы в экспорте растет

«Тенденция, которую мы наблюдаем, когда все большая доля экспорта направляется в европейские страны, продолжается. Пока что в этом году на Европу приходится 72 процента экспортной стоимости замороженной трески», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

Это самый высокий показатель в Европе с 2015 года.

«Более высокий спрос в Великобритании и спад на рынке переработки в Китае являются основными причинами такого поворота», - объясняет Бреккан.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина