Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвегия снижает экспорт краба-стригуна на фоне роста продаж камчатского краба

17.08.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в июле Норвегия экспортировала 247 тонн камчатского краба на 111 миллионов норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 51 миллион норвежских крон, или 86 процентов, по сравнению с июлем прошлого года. Рост объемов составляет 127 процентов.

Гонконг, США и Южная Корея были крупнейшими рынками сбыта камчатского краба в июле.

Увеличение экспорта камчатского краба обусловлено хорошим промыслом в июле с увеличением вылова, а также тем, что по сравнению с прошлым годом увеличился экспорт живого камчатского краба в Азию и США.

Экспорт живого камчатского краба увеличился на 124 тонны или 131 процент. Что касается стоимости, то экспорт живого камчатского краба увеличился на 103 процента, или на 49 миллионов норвежских крон.

В то же время в прошлом году возникли серьезные проблемы с экспортом живого камчатского краба в Азию из-за закрытого воздушного пространства над Россией. Но данные экспорта за июль этого года показывают, что сейчас экспорт находится на уровне рекордного 2021 года.

«Все азиатские рынки растут по сравнению с июлем прошлого года, но в Гонконге в этом месяце произошло наиболее значительное увеличение стоимости. Стоимость продаж увеличилась на 27 миллионов норвежских крон до 35 миллионов норвежских крон, или 326 процентов. Объем экспорта составил 87 тонн, что на 296% больше, чем в июле прошлого года», — говорит Жозефина Вораа, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

Снижение экспорта краба-стригуна в июле

В июле Норвегия экспортировала 111 тонн краба-стригуна на сумму 12 миллионов норвежских крон.

Экспорт краба-стригуна упал в цене на 20 миллионов норвежских крон, или на 63 процента, по сравнению с июлем прошлого года. Объем экспорта упал на 51 процент.

В июле крупнейшими рынками сбыта краба-стригуна были США, Канада и Индонезия.

США продемонстрировали наиболее значительный рост стоимости в этом месяце, с экспортной стоимостью 9 миллионов норвежских крон по сравнению с прошлым годом. Объем экспорта в США составил 80 тонн.

Фото: FIS / Seafood Media Group

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина