Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвегия сократила экспорт свежей трески в III квартале этого года

10.10.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в третьем квартале Норвегия экспортировала 5 200 тонн свежей трески на сумму 280 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 27 процентов. Стоимость экспорта за тот же период снизилась на 8 миллионов норвежских крон, или на 3 процента.

Дания, Швеция и Германия были крупнейшими получателями свежей трески из Норвегии в третьем квартале.

«Объем экспорта во все наиболее значимые страны назначения упал в третьем квартале. Значительно меньший объем добычи способствует уменьшению объема экспорта. В то же время более высокие цены означают, что стоимость экспорта находится практически на уровне за тот же период в прошлом году», — говорит Эйвинд Хествик Брэккан, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

Снижение объема и стоимости в сентябре

В сентябре также наблюдалось снижение как объема, так и стоимости.

В сентябре было экспортировано 1100 тонн свежей трески на сумму 67 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 54 процента. Стоимость упала на 34 миллиона норвежских крон, или на 33 процента, по сравнению с сентябрем прошлого года.

Рекордный квартал для замороженной трески

В третьем квартале Норвегия экспортировала 14 600 тонн замороженной трески на сумму 809 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 11 процентов. За тот же период стоимость увеличилась на 279 миллионов норвежских крон, или на 53 процента.

Китай, Великобритания и Польша были крупнейшими получателями замороженной трески из Норвегии в третьем квартале.

«Стоимость экспорта мороженой трески в третьем квартале никогда не была выше. Объем выгрузки замороженной трески увеличился в третьем квартале, что привело к увеличению объема экспорта. Однако рекордно высокие экспортные цены являются основным фактором значительного увеличение стоимости экспорта», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

Китай и Великобритания выделяются как лидеры роста объема экспорта в третьем квартале с увеличением на 27 и 45 процентов соответственно, или 1300 и 1000 тонн. Объемы поставок замороженной цельной трески и замороженного филе в Великобританию увеличиваются, в то время как в Китае наблюдается рост объемов поставок замороженной цельной трески и замороженных пищевых субпродуктов.

«В Великобритании затраты для потребителей и предприятий растут, что требует жесткой расстановки приоритетов. Несмотря на это, норвежская треска по-прежнему сильна на нашем крупнейшем рынке замороженной белой рыбы», — говорит Виктория Браатен, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Великобритании.

Стоимость экспорта увеличилась на 28 процентов в сентябре.

В сентябре произошло снижение объемов, но рост стоимости.

В сентябре было экспортировано 4400 тонн замороженной трески на сумму 251 млн норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 8 процентов. Стоимость увеличилась на 55 миллионов норвежских крон, или на 28 процентов, по сравнению с сентябрем прошлого года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина