Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвегия удвоила поставку кормов из России для разведения лосося

26.07.2022

Норвегия в июне 2022 года импортировала из России в два раза больше кормов для лососёвых рыб, чем год назад, сообщило издание VG. При этом общий импорт из-за санкций сократился на две трети с марта. Оппозиционные партии страны при этом настаивают, чтобы поставки из РФ прекратились полностью. Они обвиняют правительство в том, что оно ставит экономические интересы выше «бойкота».

Бизнес-политик Альфред Бьорло из оппозиционной партии Venstre заявил, что полный запрет на торговлю с РФ может оказаться болезненным.

Замминистра торговли и рыболовства Кристина Сигурдсдоттир Хансен заявила, что норвежские компании в торговле с Россией ведут себя очень осторожно, а большая часть импорта во втором квартале связана с контрактами, заключёнными до российской спецоперации на Украине.

«Представители бизнеса должны сами решать, что им импортировать или экспортировать в рамках действующего режима санкций», — сказала замминистра. Она подтвердила, что корма для рыбы не подпадают под санкции.

Ранее стало известно, что импорт выращенных лососёвых рыб (в основном сёмги и форели) в мае 2022 года сократился почти в шесть раз в годовом выражении — с 5000 до 858 тонн. Обычно рестораторы в России закупают 120 000 — 130 000 тонн в год, из которых 100 000 тонн в страну импортировали.

Также сообщалось, что до конца 2022 года правительство Камчатской области планирует ввести маркировку икры лососёвых и осетровых рыб, что может привести к её подорожанию.

Секрет фирмы