Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвегия увеличила экспорт лосося в январе 2020 года

10.02.2020

В январе было экспортировано 88 000 тонн лосося на сумму NOK 6,8 млрд. Это увеличение объема на 3 процента, в то время как стоимость увеличилась на NOK1,2 миллиарда, или на 21 процент, по сравнению с январем 2019 года.

Средняя цена на свежую цельную семгу в январе составила NOK 75,86 за килограмм по сравнению с NOK 62,44 за килограмм в январе прошлого года.

Польша, Франция и Дания были крупнейшими покупателями лосося из Норвегии.

«Спрос на норвежский лосось в январе резко вырос. Во всех регионах наблюдается значительный рост стоимости: 22% - для ЕС, 20% - для Азии и 23% - для Северной Америки. В натуральном выражении наблюдается незначительное снижение на 3 процента в Азии. Мы видим это снижение в первую очередь в связи со сдвигом китайского Нового года по сравнению с прошлым годом», - говорит Пол Т. Аандал, аналитик по морепродуктам в Норвежском совете морепродуктов.

«Большая часть свежего лосося в Китай потребляется через HoReCa (гостинично-ресторанный бизнес). А поскольку жители вынуждены оставаться дома, спрос со стороны ресторанов изменится. Возможно, ограничение мероприятий в общественных местах может стать поворотом к увеличению потребления в домашних условиях», - говорит Виктория Браатен, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Китае.

Далекая окраина