Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвегия увеличила экспорт соленой рыбы в первом квартале 2022 года

13.07.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в первом полугодии Норвегия экспортировала 40 300 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 2,3 миллиарда норвежских крон.

Объем уменьшился на 2%. Стоимость увеличилась на 570 миллионов норвежских крон, или на 32 процента, по сравнению с первой половиной прошлого года.

Португалия, Бразилия и Доминиканская Республика были наиболее важными рынками сбыта норвежского клипфиска в первой половине года.

На крупнейшем рынке в Португалии потребление продуктов питания ниже, чем в прошлом году, но это ожидаемо, поскольку в этом году больше людей едят клипфиск в ресторанах.

«Туризм в Португалии вернулся в полную силу: в мае было зарегистрировано более шести миллионов посещений, что более чем на 200% больше, чем в прошлом году. Рост туризма способствует увеличению спроса на клипфиск. Тем не менее, страна по-прежнему характеризуется высокой инфляцией и экономической неопределенностью», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик из Норвежского совета по морепродуктам.

В первой половине года также были рекордно высокие объемы экспорта клипфиска в Респубоику Конго, Ямайку и Мексику.

В июне наблюдался рост как объема экспорта, так и стоимости:

Было экспортировано 6 900 тонн клипфиска на сумму 451 миллион норвежских крон.

Это означает 11-процентное увеличение объема. Стоимость экспорта увеличилась на 149 миллионов норвежских крон, или на 49 процентов, по сравнению с июнем прошлого года.

Хорошее полугодие для соленой рыбы

В первом полугодии Норвегия экспортировала 21 200 тонн соленой рыбы на сумму 1,4 миллиарда норвежских крон.

Это увеличение объема на 35 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 682 миллиона норвежских крон, или на 95 процентов, по сравнению с первой половиной прошлого года.

Португалия, Греция и Испания были наиболее важными рынками сбыта норвежской соленой рыбы в первой половине года.

В стоимостном выражении до 30% всего норвежского экспорта трески в первой половине года приходилось на Португалию, и надо вернуться к 2015 году, чтобы найти более высокую долю Португалии в общем объеме экспорта.

«Как и клипфиск, объем экспорта соленой рыбы на наш крупнейший рынок, в Португалию, также резко увеличился. В первом полугодии в Португалию было экспортировано 15 400 тонн соленой рыбы, что на 4 800 тонн, или 46 процентов, больше, чем в прошлом году. Стоимость увеличилась на целых 118 процентов, до 1,1 миллиарда норвежских крон», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан.

Эта тенденция отражена и в данных по экспорту соленой рыбы в июне:

Было экспортировано 3100 тонн соленой рыбы на сумму 206 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 16 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 84 миллиона норвежских крон, или на 68 процентов, по сравнению с июнем прошлого года.

Стабильный для экспорта вяленой рыбы

В первом полугодии Норвегия экспортировала 1700 тонн стокфиска (пресно-сушёная рыба, получаемая методом холодной сушки. Технология сушки рыбы распространена на севере Европы, в частности, в Норвегии и Исландии) на сумму 301 млн норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 6 процентов. Стоимость экспорта остается на уровне прошлого года.

Италия, США и Нигерия были самыми важными рынками сбыта этой рыбы в первой половине года.

В июне наблюдался небольшой рост стоимости стокфиска:

Экспортирована 181 тонна рыбы на сумму 31 миллион норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 7 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 8 миллионов норвежских крон, или на 33 процента, по сравнению с июнем прошлого года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина