Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвегия увеличила продажи креветок в первом квартале 2023 года

17.04.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в первом квартале Норвегия экспортировала 4100 тонн креветок на сумму 274 миллиона норвежских крон.

Стоимость экспорта креветок увеличилась на 67 миллионов норвежских крон, или на 32 процента, по сравнению с первым кварталом прошлого года. Объем экспорта креветок вырос на 48 процентов.

Швеция, Великобритания и Исландия были крупнейшими рынками сбыта креветок в первом квартале.

Увеличение уловов в Баренцевом море на севере и юге в этом году оказало влияние на объем экспорта креветок в первом квартале этого года.

С 2008 года за первые три месяца года не экспортировалось более 4000 тонн креветок. В первом квартале прошлого года было экспортировано 1321 тонна.

«Повышение экспортных цен на замороженную очищенную креветку и замороженную вареную креветку в сочетании с ослаблением курса кроны также положительно повлияло на то, что стоимость экспорта составила 66 миллионов норвежских крон, или на 32 процента, больше, чем в первом квартале прошлого года», - говорит Джозефин Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.

Швеция была крупнейшим рынком сбыта в первом квартале, где объем продаж очищенных креветок вырос на 82%, а пресноводных креветок - на 143%.

В общей сложности стоимость экспорта в Швецию увеличилась на 17 миллионов норвежских крон, составив в общей сложности 87 миллионов норвежских крон.

Экспорт креветок в марте

В марте Норвегия экспортировала 1400 тонн креветок на сумму 97 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта креветок увеличилась на 31 миллион норвежских крон, или на 47 процентов, по сравнению с мартом прошлого года. Объем экспорта креветок увеличился на 75 процентов.