Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвегия увеличила продажи креветок

16.11.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в октябре Норвегия экспортировала 1446 тонн креветок на сумму 104 миллиона норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 21 миллион норвежских крон, или 26 процентов, по сравнению с октябрем прошлого года. Объем упал на 2%.

Швеция, Великобритания и Финляндия были крупнейшими рынками сбыта креветок в октябре.

Октябрь был активным месяцем экспорта замороженных очищенных креветок. Стоимость этой категории увеличилась на 31 процент, или на 18 миллионов норвежских крон.

«Это в первую очередь связано с ростом объемов и цен по сравнению с октябрем прошлого года. Ослабление норвежской кроны также положительно повлияло на увеличение стоимости», — говорит Жозефина Вораа, менеджер по моллюскам в Норвежском совете по морепродуктам.

Великобритания и Швеция были двумя наиболее значительными рынками роста в октябре. Ожидания сохранения высокой инфляции, превышающей 10 процентов, повышения процентных ставок и ослабления экономики домохозяйств на двух рынках по-прежнему вызывают неопределенность в отношении будущего.

«Стоимость экспорта креветок уже превысила весь прошлый год и свидетельствует о том, что год был отмечен значительным ростом объемов за счет увеличения объемов вылова и увеличения экспорта замороженных диких креветок. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года из Норвегии было экспортировано на 47 процентов, или на 5672 тонны, больше креветок», - говорит Джозефин Вораа.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина