Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвегия увеличила продажи лосося в ЕС

07.07.2020

Норвегия экспортировала 501 000 тонн лосося на сумму 35 миллиардов норвежских крон в первой половине 2020 года.

Объем экспорта остается на том же уровне, что и в прошлом году.

Экспортная стоимость увеличилась на 598 миллионов норвежских крон, или на 2 процента, по сравнению с первым полугодием прошлого года.

Средняя цена на свежий цельный лосось выросла с NOK 63,71 до NOK 64,62 за килограмм.

Польша, Франция и Дания были крупнейшими покупателями лосося из Норвегии в первой половине года.

"Экспорт лосося сильно пострадал от кризиса коронавируса с сокращением оборота в ресторанном секторе, но с апреля мы наблюдаем улучшение ситуации. Важные рынки, такие как Италия, Великобритания и Франция, перешли к нормализации спроса после резкого падения потребления в марте и апреле”, - говорит Пол Т. Аандал, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

ЕС в целом увеличил свою стоимостную долю в общем объеме экспорта с 70 до 71 процента в первом полугодии, в то время как экспорт норвежского лосося в Азию за тот же период несколько снизился в стоимостном выражении.

"Экспорт сильно отличался от месяца к месяцу и между рынками. Самые большие изменения были на рынке Китая, с почти остановкой в феврале. Здесь мы наблюдали постепенный рост вплоть до мая включительно, прежде чем он снова прекратился в июне после вспышки коронавируса и введения жестких ограничений, которые повлияли на импорт продовольствия в Китай”,-говорит Аандал.

Экспорт лосося в июне демонстрирует ту же тенденцию, что и полугодовые показатели. Здесь тоже наблюдается рост стоимости. Было экспортировано 83 500 тонн лосося на сумму 5,8 миллиарда норвежских крон. Наблюдается увеличение объема на 2 процента.

По сравнению с июнем прошлого года этот показатель увеличился на 3 процента, или на 196 миллионов норвежских крон.

Новые потребительские тенденции в Южной Корее

Южная Корея была самым стабильным рынком в Азии с ростом в течение всего первого полугодия. В общей сложности рост стоимости составил 11 процентов, а общий объем экспорта составил 1,1 миллиарда норвежских крон.

"Норвежский лосось имеет долю рынка в Южной Корее более 80 процентов, и большая часть этого потребляется в ресторанах. Однако теперь мы видим явный сдвиг на потребительском рынке, где все больше и больше людей заказывают еду онлайн и едят ее дома, опасаясь заражения. Продажи лосося в гостиничном и ресторанном сегменте снижаются, в то время как розничные продажи продуктов питания резко растут”, - говорит Гунвар Л. Ви, представитель в Японии и Южной Корее Норвежского совета по морепродуктам.

Далекая окраина