Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвегия увеличила продажи трески

05.06.2020

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в мае было экспортировано 4 400 тонн свежей трески на сумму 171 млн норвежских крон. Это означает увеличение объема на 10 процентов, в то время как экспортная стоимость увеличилась на 3 миллиона норвежских крон, или на 2 процента, по сравнению с маем прошлого года.

В этом году было экспортировано 34 600 тонн свежей трески на сумму 1,6 миллиарда норвежских крон. Объем экспорта сократился на 8 процентов, а стоимость упала на 29 миллионов норвежских крон, или на 2 процента. Дания, Польша и Швеция были крупнейшими рынками сбыта норвежской свежей трески в мае.

В мае было экспортировано 5400 тонн замороженной трески на сумму 259 миллионов норвежских крон. Объем экспорта увеличился на 4 процента, а стоимость увеличилась на 35 миллионов норвежских крон, или на 16 процентов.

За пять месяцев этого года было экспортировано 34 000 тонн замороженной трески на сумму 1,6 миллиарда норвежских крон. Объем экспорта сократился на 6%, а его стоимость возросла на 85 млн норвежских крон, или на 6%. Китай, Великобритания и Франция были крупнейшими получателями замороженной трески в мае.

"Как анализ рынка, так и наши панельные данные показывают, что замороженные и готовые продукты, в частности, демонстрировали рост во время кризиса. Причиной этого является сочетание закрытых прилавков со свежей рыбой в супермаркетах и необходимость покупать продукты, которые можно хранить. Мы также видим это из статистики экспорта, где замороженное филе выросло за последние два месяца", - говорит Ингрид Кристине Петтерсен, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

В мае Франция была одним из крупнейших рынков сбыта замороженной трески. В период с 9-й по 16-ю неделю внутреннее потребление готовых продуктов из трески во Франции увеличилось на 15 процентов по сравнению с соответствующим периодом 2019 года.

"Франция традиционно является рынком свежих морепродуктов, но их отсутствие привело к снижению свежего филе трески в продуктовом сегменте. В то же время мы наблюдаем значительный рост экспорта замороженного филе и готовых продуктов. Поскольку рестораны снова начинают открываться, перспективы свежих продуктов выглядят очень радужно", - говорит Трин Хорн, представитель Норвежского Совета по морепродуктам во Франции.

Далекая окраина