Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвегия увеличила стоимость экспорта лосося и форели в Ⅰ квартале этого года

07.04.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в первом квартале Норвегия экспортировала 263 600 тонн лосося на сумму 28,8 млрд норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 5,6 млрд норвежских крон, или на 24%, по сравнению с первым кварталом прошлого года. Объем экспорта упал на 6 процентов.

Польша, США и Франция были крупнейшими рынками сбыта лосося в первом квартале.

Экспорт в США показал наибольший рост стоимости в этом квартале, с увеличением стоимости экспорта на 988 миллионов норвежских крон, или 53 процента, по сравнению с тем же кварталом прошлого года.

Объем экспорта в США составил 19 000 тонн, что на 18% больше, чем в том же квартале прошлого года.

«Сокращение мирового предложения лосося, рост спроса в сочетании с сильным долларом объясняют взрывной рост нашего экспорта в США», — говорит Пол Т. Андал, аналитик по морепродуктам из Норвежского совета по морепродуктам.

В США по-прежнему наблюдается сдвиг в потреблении лосося в сторону увеличения потребления в ресторанах после пандемии коронавируса, в то время как домашнее потребление также остается на высоком уровне.

«Для домашнего потребления мы наблюдаем переход к более обработанным продуктам, таким как готовые блюда. Poke bowl — это концепция меню, которая в последние годы значительно выросла», — говорит Аандал.

В первом квартале филе свежего лосося достигло рекордной цены — 148 норвежских крон за кг. Это на 23 норвежских кроны выше, чем в предыдущем рекордном квартале, который был во втором квартале 2022 года.

Свежий цельный лосось также установил рекордные цены на уровне 105 норвежских крон за кг. Это на 7 норвежских крон выше, чем в предыдущем рекордном квартале, который также был во втором квартале 2022 года.

В марте Норвегия экспортировала 93 700 тонн лосося на сумму 11,3 миллиарда норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 2,9 миллиарда норвежских крон, или на 34 процента, по сравнению с мартом прошлого года. Объем упал на 4%.

Рост стоимости форели

В первом квартале Норвегия экспортировала 10 200 тонн форели на сумму 1,1 миллиарда норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 169 миллионов норвежских крон, или на 18 процентов, по сравнению с первым кварталом прошлого года. Объем экспорта упал на 12 процентов.

США, Таиланд и Литва были крупнейшими рынками сбыта форели в первом квартале.

Литва продемонстрировала самый большой рост стоимости экспорта в этом квартале, увеличившись на 109 миллионов норвежских крон по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Объем экспорта закончился на уровне 1100 тонн.

В первом квартале цена на свежее филе форели достигла исторического максимума и составила 143 норвежских кроны за кг. Это на 7 норвежских крон выше, чем в предыдущем рекордном квартале, который был в четвертом квартале 2022 года.

Свежая цельная форель также достигла рекордной цены - 108 норвежских крон за кг. Это на 8 норвежских крон выше, чем в предыдущем рекордном квартале, который был во втором квартале 2022 года.

В марте Норвегия экспортировала 4100 тонн форели на сумму 480 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта форели увеличилась на 200 миллионов норвежских крон, или на 71 процент, по сравнению с мартом прошлого года. Объем экспорта форели вырос на 27 процентов.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина