Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвегия увеличила стоимость экспорта трески на 32% в июле

08.08.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в июле было экспортировано 4600 тонн замороженной трески на сумму 255 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта упал на 7 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 62 миллиона норвежских крон, или на 32 процента, по сравнению с июлем прошлого года.

Китай, Великобритания и Дания были крупнейшими рынками сбыта замороженной трески из Норвегии в июле.

Экспортная цена на замороженную цельную треску продолжает расти и в июле составила 54,12 норвежских крон за кг.

«Объем экспорта замороженной трески в Великобританию увеличился на целых 62% до 1200 тонн при стоимости экспорта 80 миллионов норвежских крон. Великобритания недавно ввела 35-процентные таможенные пошлины на импорт российской рыбы, что может способствовать увеличению спроса на норвежскую треску в будущем», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

Низкий сезон для свежей трески

В июле Норвегия экспортировала 2500 тонн свежей трески, включая филе, на сумму 123 миллиона норвежских крон.

Объем увеличился на 6 процентов. Стоимость увеличилась на 30 миллионов норвежских крон, или на 32 процента, по сравнению с июлем прошлого года.

В июле крупнейшими рынками сбыта свежей трески из Норвегии были Дания, Германия и Швеция.

«Как обычно, объем экспорта свежей трески в июле был относительно низким. Свежее филе имело рекордно высокую экспортную цену в 114 норвежских крон, но объем экспорта снизился на 10% до 260 тонн. Стоимость экспорта составила 30 миллионов норвежских крон.

Было экспортировано 2200 тонн свежей целой трески на сумму 92 миллиона норвежских крон, что представляет собой увеличение объема на 8 процентов, или 150 тонн, и увеличение стоимости на 34 процента, или 23 миллиона норвежских крон, по сравнению с июлем прошлого года», - говорит Бреккан.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина