Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвегия увеличивает продажи краба в январе

14.02.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в январе Норвегия экспортировала 157 тонн камчатского краба на сумму 81 миллион норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 6 миллионов норвежских крон, или на 9 процентов, по сравнению с январем прошлого года. Наблюдается рост объема на 23 процента.

В январе США, Гонконг и Канада были крупнейшими рынками сбыта камчатского краба.

Год начался хорошо для экспорта живых камчатских крабов в Северную Америку, который продолжит хороший рост с 2022 года. По сравнению с январем прошлого года рост в Северной Америке составил 92 процента, или 20 миллионов норвежских крон.

С другой стороны, экспорт в Южную Корею по-прежнему остается непростым и сократился на 80 процентов, или на 12 миллионов норвежских крон, по сравнению со слабым январем прошлого года.

«США были самым быстрорастущим рынком в этом месяце. Там увеличение стоимости экспорта составило 16 миллионов норвежских крон, или 81 процент, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Объем экспорта в США составил 76 тонн, что на 104% больше, чем в том же месяце прошлого года», - говорит Джозефин Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.

Экспорт замороженного камчатского краба в январе развивался слабее: объем снизился на 22 процента, а стоимость - на 28 процентов. Наиболее значительное снижение наблюдается в Бельгии, Швеции и Франции.

Увеличенные объемы экспорта снежного краба

В январе Норвегия экспортировала 293 тонны снежного краба на сумму 34 миллиона норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 34 миллиона норвежских крон по сравнению с январем прошлого года. Объем увеличился на 292 тонны по сравнению с 1 тонной в прошлом году.

США, Япония и Индонезия были крупнейшими рынками сбыта снежного краба в январе

США были самым быстрорастущим рынком в январе, стоимость экспорта составила 16 миллионов долларов, по сравнению с нулем в прошлом году. Объем экспорта составил 132 тонны, и на его долю пришлось 45 процентов экспорта снежного краба в январе этого года.

Фото: FIS / Seafood Media Group

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина