Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвегия увеличивает продажи свежей и мороженой трески

09.02.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в январе Норвегия экспортировала 4800 тонн свежей трески, включая филе на сумму 260 миллионов долларов.

Объем увеличился на 23 процента. Стоимость экспорта увеличилась на 79 миллионов норвежских крон, или на 44 процента, по сравнению с январем прошлого года.

Дания, Швеция и Испания были крупнейшими рынками сбыта свежей трески из Норвегии в январе.

Экспортная цена на свежую цельную треску составляла целых 50 норвежских крон за кг. Второй по величине показатель за один месяц.

«Транзитный рынок Дании, как обычно, является крупнейшим, и большая часть экспорта идет дальше на другие рынки. В январе в Испанию было отправлено более 300 тонн свежей цельной трески, что является самым высоким показателем за январь с 2014 года», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик Норвежского Совета по морепродуктам.

Большая часть объема поставок в Испанию, более 200 тонн, пришлась на аквакультурную треску. В январе было экспортировано 557 тонн свежей цельной трески, выращенной на фермах, причем наибольшие объемы были в Испанию, Данию и Польшу.

Норвегия экспортировала 718 тонн свежей трески (скрея) на сумму 47 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 61 процент. Стоимость экспорта увеличилась на 21 миллион норвежских крон, или на 82 процента, по сравнению с январем прошлого года.

Дания, Швеция и Испания были крупнейшими рынками сбыта свежей трески из Норвегии в январе.

Экспортная цена на свежую треску является самой высокой за весь месяц, при этом цены достигают 66 норвежских крон за кг. Испания резко увеличила свои объемы по сравнению с прошлым годом и в январе импортировала более 80 тонн трески.

«Сезон трески в Испании начался отлично, и мы получаем отзывы от покупателей о хороших размерах и очень высоком качестве трески этого года», - говорит Бьерн-Эрик Стабелл, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Испании.

В январе Норвегия экспортировала 11 800 тонн замороженной трески на сумму 482 миллиона норвежских крон.

Увеличение объема составило 70 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 221 миллион норвежских крон, или на 84 процента, по сравнению с январем прошлого года.

Китай, Соединенное Королевство и Соединенные Штаты были крупнейшими рынками сбыта замороженной трески из Норвегии в январе.

«Это самый высокий объем экспорта за один месяц, почти на 100 миллионов больше, чем в предыдущем рекордном месяце, который был в январе 2019 года», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина