Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвегия в феврале увеличила стоимость экспорта соленой, сушеной и вяленой рыбы

17.03.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в феврале Норвегия экспортировала 6 100 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 324 миллиона норвежских крон.

Объем экспорта уменьшился на 10 процентов. Стоимость увеличилась на 56 миллионов норвежских крон, или на 21 процент, по сравнению с февралем прошлого года.

Португалия, Бразилия и Республика Конго были крупнейшими рынками сбыта норвежского клипфиска в феврале.

Те же рынки также внесли наибольший вклад в рост стоимости в прошлом месяце: стоимость экспорта в Португалию увеличилась на 62 процента, или на 33 миллиона норвежских крон, в Бразилию - на 74 процента, или на 33 миллиона норвежских крон, а в Конго-Браззавиль - на 47 процентов, или на норвежских кронах 12 миллионов.

«В Португалии большую часть клипфиска составляет треска, в то время как в Бразилию поставляется клипфиск как из сайды, так и из трески, а Республика Конго импортирует в основном продукт из сайды», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик по морепродуктам из Норвежского совета по морепродуктам.

В феврале Норвегия экспортировала 1900 тонн соленой рыбы на сумму 116 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 3 процента. Стоимость экспорта увеличилась на 34 миллиона норвежских крон, или на 42 процента, по сравнению с февралем прошлого года.

Греция, Португалия и Испания были крупнейшими рынками сбыта норвежской соленой рыбы в феврале

«Экспорт соленой рыбы в Португалию увеличился более чем на 50 процентов по объему и более чем удвоился в стоимостном выражении в феврале», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан.

Норвежский экспорт стокфиска (пресно-сушёная рыба, получаемая методом холодной сушки. Технология сушки рыбы распространена на севере Европы, в частности, в Норвегии и Исландии) составил 424 тонны на сумму 81 миллион норвежских крон.

Наблюдается увеличение объема на 58 процентов. Экспортная стоимость увеличилась на 33 миллиона норвежских крон, или на 69 процентов, по сравнению с февралем прошлого года.

Италия, США и Хорватия были крупнейшими рынками сбыта норвежской рыбы в феврале.

Как обычно, Италия на сегодняшний день является крупнейшим рынком сбыта норвежского стокфиска. В феврале объем продаж там увеличился на 31 процент, а стоимость - на 41 процент по сравнению с февралем прошлого года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина