Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвегия в мае экспортировала морепродукты на 13,1 млрд норвежских крон

06.06.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в мае Норвегия экспортировала морепродуктов на сумму 13,1 миллиарда норвежских крон. Это на 816 миллионов норвежских крон, или на 7 процентов, больше, чем в том же месяце 2022 года.

«Как и в апреле, в мае мы также наблюдаем значительный валютный эффект. Только слабая норвежская крона способствовала увеличению стоимости экспорта примерно на 1,5 млрд норвежских крон в прошлом месяце. Без такого развития произошло бы снижение стоимости экспорта. Ситуация на рынке сейчас стала более сложной», - говорит Кристиан Шрамер, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

В пересчете на евро стоимость экспорта в мае упала на 8%, в то время как в пересчете на доллары она снизилась на 5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Увеличение стоимости из-за валютного эффекта и продовольственной инфляции

«Возобновление работы после пандемии коронавируса и последующая высокая инфляция во всем мире способствовали росту мировых цен на продовольствие в прошлом году. Вместе со слабым курсом норвежской кроны это привело к значительному увеличению стоимости экспорта морепродуктов», - говорит Шрамер.

На данный момент в этом году было экспортировано морепродуктов на сумму 67,5 млрд норвежских крон. Это представляет собой рост на 9,9 млрд норвежских крон по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В пересчете на норвежские кроны май стал вторым по величине экспортным месяцем года в стоимостном выражении. Однако, если мы измеряем стоимость в евро, а это валюта, в которой мы больше всего торгуем, эта картина полностью меняется. Тогда май - самый слабый экспортный месяц в году», - говорит Шрамер.

В мае объем экспорта трески, сельди, форели, минтая, лосося и снежного краба снизился, в то время как объем экспорта скумбрии и пикши увеличился.

Хотя общая инфляция на многих рынках снижается, продовольственная инфляция в Европе по-прежнему очень высока.

«Экономическое развитие на многих наших важных местных рынках в Европе является слабым, а в еврозоне ожидается более слабый экономический рост, чем как в США, так и на наших крупнейших рынках в Азии. В Европе Германия уже находится в состоянии рецессии, в то время как во Франции покупки продуктов питания домохозяйствами с поправкой на инфляцию упали в апреле до самого низкого уровня с 2009 года», - объясняет Шрамер.

Изменение потребительского поведения

Многие потребители корректируют свои покупательские привычки, выбирая более дешевые продукты и покупая больше продуктов питания на распродажах. Кроме того, они сокращают потребление как мяса, так и рыбы.

«В последние месяцы мы наблюдаем снижение общего потребления лосося, трески и морепродуктов в домашних условиях на всех основных европейских рынках морепродуктов», - говорит Кристиан Шрамер.

Управляющий директор Норвежского совета по морепродуктам подчеркивает, что рост цен на продукты питания для потребителей не обязательно идет на пользу производителям продуктов питания.

Согласно индексу продовольственных цен ФАО, цены на сырье для ряда продуктов питания начали падать. Эта же тенденция прослеживается и в отношении экспорта норвежских морепродуктов.

«Экспортные цены, измеряемые в иностранной валюте, падают на многие норвежские морепродукты. Целых восемь из десяти наших крупнейших экспортных товаров в мае имели более низкую экспортную цену в евро, чем месяцем ранее, а у половины экспортная цена была ниже, чем в мае прошлого года», - говорит Шрамер.

Факты об экспорте морепродуктов в мае

  • В мае морепродукты были экспортированы в общей сложности в 115 стран. Это на два меньше, чем за аналогичный месяц прошлого года.
  • Крупнейшими рынками сбыта норвежских морепродуктов в мае были Дания, Польша и США
  • Наибольший прирост стоимости в этом месяце наблюдался в США, где экспорт увеличился на 251 миллион норвежских крон, или на 30 процентов, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.
  • Объем экспорта в США составил 8 345 тонн, что на 16% больше, чем за аналогичный месяц прошлого года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина