Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвегия в одностороннем порядке установила квоту на вылов скумбрии на 2022 год

27.06.2022

«Прибрежные государства еще не договорились о распределении запасов скумбрии. Таким образом, я установил национальную квоту на 2022 год, что соответствует 35% от рекомендуемого общего улова на год», — заявил министр рыболовства Норвегии. Об этом сообщает UndercurrentNews.

Министр рыболовства Норвегии Бьорнар Скьеран установил квоту на вылов скумбрии в стране на 2022 год на уровне 278 222 тонны, что на 7% меньше, чем в прошлом году.

Хотя прибрежные государства договорились об общей квоте в 794 920 тонн, они еще не решили, как этот объем будет распределен. Правительство Норвегии заявило, что окончательная квота будет зависеть от «дальнейших переговоров о распределении квот в первой половине 2022 года».

Переговоры между Норвегией, Великобританией, ЕС, Фарерскими островами, Исландией и Гренландией о новом ключе распределения будут продолжаться в полном объеме до осени с целью достижения решения на 2023 год и далее.

«Прискорбно, что прибрежные государства еще не договорились о распределении запасов скумбрии, — говорится в заявлении Скьярана. - Таким образом, в отсутствие договоренности я установил национальную квоту на 2022 год, которая соответствует 35% от рекомендуемого общего улова. Эта цифра основана на оценках реальной зональной принадлежности скумбрии к водам, находящимся под норвежской юрисдикцией, т.е., сколько скумбрии обитает в норвежских водах».

В последние годы скумбрия продемонстрировала явный северо-восточный сдвиг в своем распространении, а это означает, что сейчас в норвежских водах находится больше скумбрии по сравнению с 2014 годом, когда было заключено предыдущее соглашение о скумбрии, заявила скандинавская страна.

Он добавил, что ЕС и Великобритания не заинтересованы в продлении соглашения о прибрежном государстве по скумбрии после Brexit.

Как следствие, Норвегия потеряла право ловить рыбу в водах Великобритании и больше не связана положениями о долях собственности или другими требованиями соглашения, срок действия которого истек в конце 2020 года.

«Мы должны оставить прошлое и старые соглашения позади. Все прибрежные государства имеют общую заинтересованность в достижении урегулирования, чтобы мы могли добиться оптимального управления этим важным запасом», - заключил Скьяран.

Согласно прогнозам экспертов электронного аукционного дома Norges Sildesalgslag, цены на сельдь и скумбрию в Норвегии на 2022 год, как ожидается, не сильно изменятся по сравнению с 2021 годом.

Однако, если Норвегия сможет договориться с другими прибрежными государствами Северной Атлантики об установлении квот на вылов скумбрии, это, скорее всего, сократит ее квоту и подтолкнет цены вверх, сказал старший советник UndercurrentNews Роальд Оен.

В нынешнем виде Sildesalgslag прогнозирует стабильные цены.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина