Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвегия повысила ОДУ на камчатский краб до семилетнего максимума

17.03.2015

Норвегия увеличила размер общего допустимого улова (ОДУ) для камчатского краба в регулируемой зоне до самого высокого за последние семь лет уровня, сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на undercurrentnews.com. 

Квота на сезон 2015/2016 будет составлять 1300 тонн для мужских особей краба и 50 тонн для самок. Это означает увеличение ОДУ на вылов самцов краба на 200 тонн по сравнению с предыдущим сезоном. Ранее Норвежский институт морских исследований рекомендовал ограничить добычу самцов краба 1250 тоннами.

Согласно норвежскому законодательству, промыслу подлежат только крабы с размером панциря не меньше 130 миллиметров.  В выделенных новых квотах на самцов 100 тонн отводится на добычу «поврежденных» крабов.

ОДУ установлен на промысел в регулируемом районе к востоку от 26 градуса восточной долготы в губернии Финнмарк на севере Норвегия, который в основном идет от мыса Нордкап до российской морской границы. Вне этой области добыча королевского краба в водах Норвегии не регулируется, то есть улов не имеет ограничений по квоте. 

Как отметила министр рыболовства Элизабет Аспакер, повышение квоты позволяет поддержать развитие отрасли и при этом предотвращает распространение краба слишком далеко за пределы регулируемой отрасли вдоль побережья. 

Масштабное распространение камчатского краба вдоль побережья создает большую проблему для Норвегии, в связи с чем власти ввели двойную систему управления промыслом, при которой добыча краба к западу от 26 градуса восточной долготы не регулируется. 

Ранее по Соглашению 1978 года Россия (тогда СССР) и Норвегия запрещали промысел камчатского краба в «серой зоне».  В 1994 году было принято решение разрешить поисковый промысел и разделить квоты, а в 2000 году стороны решили начать коммерческую добычу камчатского краба с сезона 2002/2003.