Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвежская скумбрия остается востребованным продуктом на азиатских рынках

13.04.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в первом квартале этого года Норвегия экспортировала 61 500 тонн скумбрии на сумму 1,2 миллиарда норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 31 процент. Стоимость экспорта упала на 204 миллиона норвежских крон, или на 15 процентов, по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Южная Корея, Китай и Япония были крупнейшими рынками сбыта норвежской скумбрии в первом квартале.

Как и в случае с сельдью, в первом квартале уловы скумбрии были меньше по сравнению с прошлым годом.

«Поскольку в Норвегии низкие запасы, это напрямую влияет на экспорт. За первые три месяца этого года было выловлено 51 000 тонн по сравнению с 69 000 тонн за аналогичный период прошлого года. Это снижение на 26 процентов», — говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам Норвежского совета по морепродуктам.

Подавляющее большинство скумбрии идет в Азию (70 процентов), где на норвежскую скумбрию по-прежнему существует хороший спрос. Ограниченное предложение и хороший спрос привели к высоким ценам в первом квартале.

«Средняя цена на экспортируемую скумбрию в этот период составляла 19,03 норвежских крон за кг, что на 24% выше, чем за тот же период 2021 года. В марте средняя цена на экспортируемую скумбрию составляла 20,03 норвежских крон за кг. Это самый высокий показатель из когда-либо зарегистрированных. Это также первый раз, когда цена превышает 20 норвежских крон за кг в среднем в течение месяца», — говорит Ян Эйрик Йонсен.

Март был неурожайным месяцем для скумбрии:

Было экспортировано 11 200 тонн скумбрии на сумму 225 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 40 процентов. Стоимость экспорта упала на 70 миллионов норвежских крон, или на 24 процента, по сравнению с мартом прошлого года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина