Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвежские добытчики снежного краба изо всех сил пытаются зарегистрировать суда из-за закрытия промысла на Аляске

26.10.2022

Закрытие промысла снежного краба на Аляске, о котором было объявлено на прошлой неделе, вызывает значительный интерес к норвежскому промыслу краба в Баренцевом море. Об этом сообщает IntraFish.

Тридцать два судна зарегистрировались для промысла в следующем году; в предыдущие сезоны число судов не превышало 14, согласно дочернему изданию IntraFish Fiskeribladet.

Снежный краб (Chionoecetes opilio) относительно недавно появился в Баренцевом море; впервые его наблюдали в 1996 году. Его естественная среда обитания включает северную часть Тихого океана, от Берингова пролива до вод Британской Колумбии и от северной части Японского моря до Корейского пролива.

Норвегия начала промысел инвазивных видов в 2013 году. Однако размеры уловов с норвежских лодок значительно различается.

Большая часть популяции краба-стригуна в Баренцевом море находится в водах России, но постепенно мигрирует на морское дно Норвегии.

Добыча краба-стригуна ведется круглый год на северо-востоке Баренцева моря и в зоне Шпицбергена.

Пик вылова пришелся на 2015 год, когда улов составил 18 000 тонн, но в 2019 году он снизился примерно до 13 000 тонн.

С тех пор объемы значительно снизились. В 2017 и 2018 гг. промысел был запрещен из-за низкой биомассы. Однако с тех пор норвежские регулирующие органы открыли промысел, и объемы добычи выросли.

В этом году квота была установлена на уровне 6725 тонн по сравнению с 6500 тоннами в 2021 году.

Ожидается, что квота на следующий год будет объявлена в декабре, сообщила Fiskeribladet Анн Мерете Хьельсет, научный сотрудник Института морских исследований в Бергене.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина