Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвежские лососевые компании пришли к соглашению в гражданском антимонопольном разбирательстве в США

27.05.2022

Достигнуто мировое соглашение по коллективному иску против пяти крупных норвежских фирм по выращиванию лосося. Об этом сообщает SeafoodSource.

Mowi, SalMar, Lerøy Seafood, Grieg Seafood и Cermaq Group объявили в среду, 25 мая, о том, что они заплатят 85 миллионов долларов США (79,7 миллиона евро) для урегулирования иска от истцов-прямых покупателей в Соединенных Штатах, которые обвинили их в сговоре с целью зафиксировать цены на выращенного лосося, который они продавали в США.

«В то время как все ответчики отрицают наличие каких-либо оснований для требований и считают жалобы совершенно необоснованными, все ответчики в групповом иске США, связанном с делом прямого покупателя, теперь, после обязательной процедуры посредничества, приняли предложение об урегулировании от истцов при условии одобрения судом Южный округ Флориды», — говорится в совместном пресс-релизе пяти компаний по производству морепродуктов.

Компании «категорически отвергают обвинения в антиконкурентном поведении и твердо убеждены в том, что антимонопольные претензии не имеют под собой оснований», — заявили они.

Тем не менее, они решили урегулировать спор, «учитывая, что судебные издержки в США являются существенными, в сочетании со сроками проведения любого судебного разбирательства и требуют привлечения обширных внутренних ресурсов».

«Мы согласились на урегулирование в чисто коммерческих целях, - сказали они. - Урегулирование не предполагает какого-либо признания ответственности или правонарушений».

В иске, поданном в апреле 2019 года, утверждается, что компании – все крупные игроки норвежской индустрии выращивания лосося – обменивались конфиденциальной информацией о конкуренции между собой с целью искусственного контроля цен на выращенного на фермах лосося, приобретаемого покупателями морепродуктов в США, что является нарушением Антимонопольного закона Шермана.

Иск в значительной степени основан на продолжающемся расследовании Европейской комиссией «предполагаемой антиконкурентной практики» в секторе выращивания атлантического лосося в Европе, впервые обнародованном в феврале 2019 года. Расследование включало рейды сотрудников ЕК в шотландские и голландские корпоративные офисы Mowi, Grieg Seafood, Lerøy Seafood и SalMar.

Отдельное расследование по этому делу также было начато Министерством юстиции США (DOJ), которое направило повестки в суд нескольким норвежским лососевым компаниям, участвующим в иске.

В иске утверждается, что заговор затронул лосося на сотни миллионов долларов США.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина