Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвежские поставщики трески увеличили свои доходы в ноябре

06.12.2019

В ноябре Норвегия экспортировала 2900 тонн свежей трески, включая филе, на сумму NOK 141 млн. Это увеличение объема на 6 процентов и увеличение стоимости на 22 процента или на NOK 26 миллионов по сравнению с ноябрем 2018 года.

В январе – ноябре этого года Норвегия экспортировала 49 200 тонн свежей трески, включая филе, на сумму NOK 2,2 млрд. Объем экспорта упал на 20 процентов и на 4 процента или на NOK 87 снизилась стоимость экспорта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Дания и Швеция были крупнейшими рынками свежей трески в ноябре.

- Как в октябре, так и в ноябре этого года объемы свежей цельной трески и филе были больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это связано с увеличением вылова, который был выше вне сезона, говорит Ингрид Петтерсен, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

В ноябре Норвегия экспортировала 7300 тонн замороженной трески, включая филе, на сумму NOK 309 миллионов. Объем увеличился на 13 процентов, а стоимость увеличилась на 14 процентов или на NOK 39 миллионов по сравнению с ноябрем прошлого года.

До сих пор в этом году Норвегия экспортировала 65 200 тонн замороженной трески, включая филе, на сумму NOK 2,8 млрд. Это увеличение объема на 2 процента, в то время как стоимость выросла на 15 процентов или на NOK 354 млн по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Великобритания и Китай были крупнейшими рынками для замороженной трески в ноябре.

Что касается замороженной трески, как целой, так и филе, то в этом году стоимость возросла. Увеличение стоимости филе связано с ростом цен, так как объемы сократились. Замороженная цельная треска увеличила как цены, так и объемы. По словам Ингрид Петтерсен из Норвежского совета по морепродуктам, на рынок Великобритании приходится наибольшая часть роста объема, что связано с увеличением потребительского спроса.

Далекая окраина