Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвежский экспорт трески в апреле превысил 1 миллиард крон

14.05.2015

Норвегия в апреле экспортировала морепродуктов на сумму 5,4 млрд норвежских крон, что ниже прошлогоднего уровня на 7 процентов, сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на thefishsite.com.  Общая стоимость экспорта морепродуктов в этом году пока остается на том же уровне, что и год назад и составляет 22,5 млрд норвежских крон.

Одной из причин того, что в этом году апрельские показатели немного ниже показателей прошлого года, по оценке Гейра Баккеволла, директора по коммуникациям Норвежского совета по морепродуктам, является отсутствие в этом году поставок в Россию и снижение на этом фоне цен. 

Однако по объему экспорта показатели не уступают прошлогодним и даже превосходят их.  Кроме того, значимым достижением является рекордный объем экспорта трески – в апреле в стоимостном выражении он превысил 1 млрд норвежских крон.  Экспорт трески и сайды в апреле 2015 года вырос на 35 и 33 процентов соответственно по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Снижение цены на лосося

Стоимость экспорта лосося в апреле составила 3,5 млрд норвежских крон, что на 362млн норвежских крон или 9 процентов меньше, по сравнению с апрелем 2014 года.  Это обусловлено тем, что цены на свежего лосося снизились с NOK 45.30 до 39.93 за килограмм. Объем экспорта остался на том же уровне, как в прошлом году – порядка 82 000 тонн всех видов лосося. Крупнейшими экспортными рынками для норвежской семги являются Польша, Франция и Великобритания.

Экспорт форели снизился

Экспорт форели в апреле снизился в стоимостном выражении на 37 млн норвежских крон или 88 процентов, составив в общей сложности 147 миллионов норвежских крон. Крупнейшим импортером норвежской форели в апреле стала Беларусь.

Продажи сушеной рыбы растут

Экспорт солено-сушеной рыбы увеличился на NOK 21 млн, или на 12 процентов, достигнув 196 млн норвежских крон в апреле. Самым большим рынком оказалась Португалия, импортировавшая из Норвегии этой продукции на 55 миллионов крон.

Экспорт соленой рыбы увеличился

Экспорт соленой рыбы, в том числе филе, в апреле увеличился на 107 млн норвежских крон, или 69 процентов, составив 263 миллиона норвежских крон в апреле. Ключевым импортером является Португалия, закупившая в Норвегии соленой рыбы на сумму 227 млн норвежских крон.

Поставки свежей и замороженной трески выросли

Экспорт свежей трески, в том числе филе, в апреле этого года увеличился на 33 млн норвежских крон или 69 процентов, достигнув  277 миллионов норвежских крон.  С закупками на 272 миллиона крон  ЕС остается крупнейшим экспортным рынком для норвежской свежей трески. Продажи замороженной трески увеличились на 28 млн норвежских крон или на 21 процент до 162 млн крон.  Крупнейшим импортером замороженной трески также является Евросоюз, чей импорт этой продукции в апреле составил 118 миллионов норвежских крон.  В годовом исчислении рост в регионе ЕС, очень положительно 64 процентов.