Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвежский экспорт икры сельди установил новый рекорд в прошлом году

13.01.2021

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в прошлом году стоимость сельди значительно выросла. В 2020 году на экспорт было экспортировано 316 тысяч тонн сельди.

Стоимость экспорта сельди составила 3,8 миллиарда норвежских крон. Объем экспорта упал на 11 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 590 миллионов норвежских крон, или на 18 процентов.

"История показала нам, что селедка преуспевает в кризисные времена, и это было так и на этот раз. В Германии, которая является нашим самым важным рынком сельди и где потребление сельди в течение некоторого времени сокращалось, мы увидели, что спрос, особенно на консервированную сельдь, подскочил во время кризиса", - говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагической стратегии Норвежского совета морепродуктов.

В целом потребление сельди в Германии в прошлом году увеличилось на 10 процентов. «Мы наблюдали такое же развитие на нашем втором по значимости рынке сельди, Польше. Повышенный спрос на этих рынках привел к смещению экспорта с цельной замороженной сельди на филе и переработанные продукты по более высоким ценам», -добавил Йонсен.

Экспорт икры сельди установил новый рекорд в 2020 году. Объем экспорта увеличился на 53 процента, а цены - на 73 процента по сравнению с 2019 годом. Таким образом, экспортная стоимость составила 430 миллионов норвежских крон.

«Отсутствие вылова мойвы и, как следствие, нехватка икры мойвы на рынке привели к резкому увеличению спроса на икру сельди. Икра сельди стала продуктом премиум-класса», - говорит Ян Эйрик Йонсен.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина