Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвежский экспорт морепродуктов по-прежнему опережает прошлогодний

06.10.2020

По данным Норвежского совета по морепродуктам, стоимость экспорта норвежских морепродуктов остается выше рекордных прошлогодних показателей. В этом году экспорт морепродуктов составил 76,7 миллиарда норвежских крон, что соответствует увеличению стоимости на 1 процент, или 623 миллиона норвежских крон, по сравнению с тем же периодом прошлого года.

«То, что нам удается опережать прошлогоднюю стоимость экспорта, объясняется хорошим началом года, слабой норвежской кроной, более высокими объемами экспорта и переработкой отдельных продуктов. Пока что в 2020 году на сельдь, скумбрию и продукты из этих видов приходится наибольший рост стоимости, в то время как экспортная стоимость лосося, клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) из трески и креветок упала», - говорит генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам Ренате Ларсен.

“Рекордно высокие значения экспорта, наблюдаемые в первые девять месяцев года, невероятно впечатляют. Норвегия известна тем, что является ответственным поставщиком здоровых и безопасных морепродуктов, и это было важно в течение периода, отмеченного многими другими неопределенностями”, - говорит министр рыболовства и морепродуктов Одд Эмиль Ингебригцен.

Хотя стоимость норвежского экспорта морепродуктов за первые девять месяцев года выше, чем за аналогичный период прошлого года, квартальная статистика показывает отрицательное развитие событий:

Первый квартал: 28,5 млрд норвежских крон (+11%)

Второй квартал: 24,6 млрд норвежских крон (-3%)

Третий квартал: 23,6 млрд норвежских крон (-5%)

В сентябре экспорт морепродуктов составил 8,6 миллиарда норвежских крон, что соответствует снижению экспортной стоимости на 2 процента, или почти 150 миллионов норвежских крон, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

“После относительно большого снижения стоимости экспорта в августе мы видим, что стоимость в сентябре приближается к показателям 2019 года. Больше всего подорожали лосось, форель, соленая рыба и королевский краб. С другой стороны, мы все еще наблюдаем снижение спроса на большинство других продуктов. Для клипфиска это также привело к снижению стоимости экспорта в сентябре этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года”, - говорит Ренате Ларсен, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

Министр рыбной промышленности Норвегии Одд Эмиль Ингебригцен говорит, что отрадно, что экспорт лосося показал рост в сентябре и что объем экспорта до сих пор в этом году находится на одном уровне с прошлым годом.

“Одна из причин заключается в том, что потребители не перестали есть лосося, когда рестораны закрылись, а перенесли потребление лосося домой. Таким образом, коронавирус создает не только проблемы, но и новые возможности для норвежских морепродуктов. Промышленность должна извлечь из этого уроки и использовать их в будущем”, - говорит Ингебригтсен

Далекая окраина