Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвежский экспорт морепродуктов продолжает расти в цене

06.09.2019

В августе Норвегия экспортировала 182 000 тонн морепродуктов на общую сумму NOK 8,6 млрд. Объем сократился на 4 процента, в то время как стоимость экспорта увеличилась на NOK 678 млн или на 9 процентов по сравнению с августом прошлого года.

До сих пор в этом году Норвегия экспортировала 1,6 миллиона тонн морепродуктов на сумму NOK 68 млрд. Объем экспорта упал на 10 процентов, в то время как рост стоимости составил NOK 4,5 млрд или 7,2 процента.

"Рост стоимости в августе во многом обусловлен повышением цен, где слабая норвежская крона внесла важный вклад. В то же время хороший спрос на нескольких рынках также является важным фактором. Например, мы испытываем повышенный спрос со стороны китайского рынка, как на норвежского лосося, так и на скумбрию. Что касается белорыбицы, особенно трески, мы видим, что рост стоимости продолжается, и в августе замороженная треска и клипфиск (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) были особенно востребованы",-говорит Том-Йорген Гангсе из Норвежского Совета по морепродуктам.

Основные события августа 2019 года:

Август был самым сильным месяцем для норвежского лосося в этом году, как с точки зрения стоимости, так и объема. Только в октябре 2018 экспортные цены за один месяц выросли выше, чем в августе этого года

Норвежский лосось пользуется большим спросом на многих рынках, особенно в Азии.

Норвежский королевский краб также побил рекорды за один месяц. Также наблюдался значительный рост цен как в августе, так и за этот год в целом.

Королевский краб продается в основном на долларовых рынках, а слабая норвежская крона по отношению к доллару является важным фактором роста цен.

Самый сильный август для трески

Замороженная треска повысила тенденцию с сохранением высоких уровней экспорта, и клипфиск, в частности, внес значительный вклад в августе.

Скумбрия

Высокие цены были главным фактором роста стоимости в августе. Цены остаются высокими с осени прошлого года в результате снижения уловов и рекомендации сократить квоты на текущий год.

Далекая окраина