Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвежский экспорт морепродуктов в ноябре 2019 года

05.12.2019

В ноябре Норвегия экспортировала 273 000 тонн морепродуктов на сумму NOK 10,5 млрд. Стоимость экспорта увеличилась на 6 процентов или на NOK 574 млн, а объем экспорта сократился на 5 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

До сих пор в этом году Норвегия экспортировала 2,4 миллиона тонн морепродуктов на сумму NOK 97,7 миллиарда. Объем экспорта сократился на 4 процента, но стоимость экспорта увеличилась на 8 процентов или на NOK 7 миллиардов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это является важной вехой для Норвегии, так как экспорт морепродуктов превысит NOK 100 миллиардов на этой неделе.

- Мир любит морепродукты из Норвегии, потому что они полезны и самого высокого качества. Морепродукты являются частью решения глобальных проблем, с которыми мы сталкиваемся, включая здоровье, климат и потребность в большем количестве продуктов питания, говорит Ренат Ларсен, исполнительный директор Норвежского совета по морепродуктам.

Норвегия является вторым по величине экспортером морепродуктов в мире, обеспечивая 37 миллионов ежедневных блюд из морепродуктов в 146 странах по всему миру. Ответственное управление ценными ресурсами лежит в основе норвежской индустрии морепродуктов.

- Норвежская модель производства морепродуктов часто признается лучшей практикой, и мы известны во всем мире устойчивым управлением диким рыболовством и производством аквакультуры. Выбирая морепродукты из Норвегии, потребители могут быть уверены, что они едят одни из самых полезных и высококачественных морепродуктов, говорит Ларсен.

Далекая окраина