Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвежский экспорт морепродуктов в январе 2020 года

13.02.2020

В январе Норвегия экспортировала 207 000 тонн морепродуктов на общую сумму NOK9,8 млрд. Объем находится на том же уровне, что и в прошлом году, а стоимость экспорта увеличилась на NOK1,2 млрд, или на 15 процентов, по сравнению с январем 2019 года.

«Год для Норвегии начинается с исторически высокого уровня экспорта морепродуктов в январе. Спрос на норвежского лосося растет во всех регионах, а средние цены значительно выше, чем за аналогичный период прошлого года. Для белорыбицы увеличение объемов и цены на свежую продукцию способствуют росту стоимости. Мы также наблюдали увеличение стоимости форели, сельди и скумбрии. В то же время слабая норвежская крона по отношению ко всем важным валютам является еще одним объяснением роста стоимости», - говорит Том-Йорген Гангсё, директор по анализу и доступу к рынку Норвежского совета по морепродуктам.

Лосось

В январе было экспортировано 88 000 тонн лосося на сумму NOK 6,8 млрд. Это увеличение объема на 3 процента, в то время как стоимость увеличилась на NOK1,2 миллиарда, или на 21 процент, по сравнению с январем 2019 года.

Средняя цена на свежую цельную семгу в январе составила NOK 75,86 за килограмм по сравнению с NOK 62,44 за килограмм в январе прошлого года.

Польша, Франция и Дания были крупнейшими покупателями лосося из Норвегии.

«Спрос на норвежский лосось в январе резко вырос. Во всех регионах наблюдается значительный рост стоимости: 22% - для ЕС, 20% - для Азии и 23% - для Северной Америки. В натуральном выражении наблюдается незначительное снижение на 3 процента в Азии. Мы видим это снижение в первую очередь в связи со сдвигом китайского Нового года по сравнению с прошлым годом», - говорит Пол Т. Аандал, аналитик по морепродуктам в Норвежском совете морепродуктов.

«Большая часть свежего лосося в Китай потребляется через HoReCa (гостинично-ресторанный бизнес). А поскольку жители вынуждены оставаться дома, спрос со стороны ресторанов изменится. Возможно, ограничение мероприятий в общественных местах может стать поворотом к увеличению потребления в домашних условиях», - говорит Виктория Браатен, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Китае.

Форель

В январе было экспортировано 5700 тонн форели на сумму NOK 356 миллионов. Объем экспорта увеличился на 45 процентов, а стоимость увеличилась на NOK 94 миллиона, или на 36 процентов, по сравнению с январем прошлого года.

Украина, Соединенные Штаты и Таиланд были крупнейшими рынками норвежской форели в январе.

"Самым большим рынком роста экспорта форели в январе была Украина, с огромным 259-процентным увеличением. Несмотря на то, что российский рынок был закрыт для норвежского лосося через Белоруссию в январе, сокращение этого рынка составило всего 13% или 67 тонн”, - говорит Пол Т. Аандал, аналитик по морепродуктам в Норвежском совете морепродуктов.

Треска

Было экспортировано 6 100 тонн свежей трески, включая свежую атлантическую треску скрей, со стоимостью экспорта в NOK328 миллионов. Это увеличение объема на 32 процента, в то время как стоимость экспорта увеличилась на NOK103 млн или на 46 процентов по сравнению с январем 2019 года.

Дания, Нидерланды и Польша были крупнейшими покупателями свежей трески в январе.

«Традиционно январь начинается с роста цен на свежую треску, как для рыбаков, так и на рынках. Существует высокий спрос на свежую треску, который начинается в январе, до начала вылова, что вызывает рост цен. Поскольку уловы увеличиваются в течение сезона, цены обычно падают. За последние пять лет экспортная цена свежей цельной трески с января по февраль упала на 18-30%», - говорит Ингрид Кристин Петтерсен, аналитик по морепродуктам в Норвежском совете по морепродуктам.

В январе было экспортировано 5100 тонн замороженной трески на сумму NOK 231 миллион. Это 48-процентное сокращение объема, в то время как стоимость упала на NOK 162 миллиона или на 41 процент.

Великобритания, Китай и Польша были крупнейшими получателями замороженной трески в январе.

Соленая рыба и клипфиск

Было экспортировано 8600 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) стоимостью NOK 408 миллионов. Объемы экспорта упали на 8 процентов, в то время как стоимость экспорта осталась неизменной с января прошлого года.

Бразилия, Португалия и Доминиканская Республика были самыми важными рынками в январе.

В январе было экспортировано 1300 тонн соленой рыбы на сумму NOK 62 миллиона. Объем экспорта увеличился на 57 процентов, а стоимость увеличилась на NOK 23 миллиона, или 58 процентов, по сравнению с январем прошлого года.

Португалия, Италия и Греция были самыми важными рынками в январе.

«Экспорт соленой рыбы увеличился в январе после особенно низких объемов в течение года. В частности, объемы цельной трески растут по более высоким ценам. Цена выросла на 7 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и в настоящее время составляет более NOK 56 за кг», - говорит Ингрид Кристин Петтерсен, аналитик морепродуктов в Норвежском совете морепродуктов.

Креветки

В январе 2020 года Норвегия экспортировала 921 тонну креветок на сумму NOK 75 миллионов. Это 50-процентное сокращение объема, в то время как стоимость упала на NOK 35 миллионов, или на 32 процента, по сравнению с январем прошлого года.

Самыми крупными рынками сбыта в январе были Швеция, Великобритания и Финляндия.

"Падение объемов связано с сокращением экспорта сырых креветок, в то время как экспорт замороженных очищенных креветок находится на том же уровне, что и в предыдущие годы. Экспорт сырых креветок сильно варьируется и зависит, среди прочего, от условий вылова. Снижение экспорта сырых креветок также объясняет рост средней цены", - говорит Франк Исакссон, главный аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

Сельдь и скумбрия

В январе было экспортировано 34 300 тонн сельди на сумму NOK 332 миллиона, согласно данным Норвежского совета по морепродуктам. Объем находится на том же уровне, что и в прошлом году, в то время как стоимость увеличилась на NOK 47 миллионов или на 17 процентов.

Основными рынками сбыта сельди в январе были Польша, Литва и Германия.

В январе было экспортировано 26 500 тонн макрели на сумму NOK 439 миллионов. Объем увеличился на 17 процентов, в то время как стоимость увеличилась на NOK 68 миллионов или на 18 процентов.

Крупнейшими покупателями скумбрии в январе были Южная Корея, Китай и Япония.

Королевский (камчатский) краб

В январе 2020 года Норвегия экспортировала 233 тонны камчатского (королевского) краба на сумму NOK 76 миллионов. Это означает сокращение объема на 2 процента, но увеличение стоимости экспорта на NOK 6 миллионов или на 9 процентов.

Южная Корея, Соединенные Штаты и Япония были крупнейшими покупателями камчатского краба в январе.

Далекая окраина