Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвежский экспорт морепродуктов в январе – августе 2019 года

16.09.2019

В августе Норвегия экспортировала 182 000 тонн морепродуктов на общую сумму NOK 8,6 млрд. Объем сократился на 4 процента, в то время как стоимость экспорта увеличилась на NOK 678 млн или на 9 процентов по сравнению с августом прошлого года.

До сих пор в этом году Норвегия экспортировала 1,6 миллиона тонн морепродуктов на сумму NOK 68 млрд. Объем экспорта упал на 10 процентов, в то время как рост стоимости составил NOK 4,5 млрд или 7,2 процента.

"Рост стоимости в августе во многом обусловлен повышением цен, где слабая норвежская крона внесла важный вклад. В то же время хороший спрос на нескольких рынках также является важным фактором. Например, мы испытываем повышенный спрос со стороны китайского рынка, как на норвежского лосося, так и на скумбрию. Что касается белорыбицы, особенно трески, мы видим, что рост стоимости продолжается, и в августе замороженная треска и клипфиск (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) были особенно востребованы",-говорит Том-Йорген Гангсе из Норвежского Совета по морепродуктам.

Основные события августа 2019 года:

Август был самым сильным месяцем для норвежского лосося в этом году, как с точки зрения стоимости, так и объема. Только в октябре 2018 экспортные цены за один месяц выросли выше, чем в августе этого года

Норвежский лосось пользуется большим спросом на многих рынках, особенно в Азии.

Норвежский королевский краб также побил рекорды за один месяц. Также наблюдался значительный рост цен как в августе, так и за этот год в целом.

Королевский краб продается в основном на долларовых рынках, а слабая норвежская крона по отношению к доллару является важным фактором роста цен.

Самый сильный август для трески

Замороженная треска повысила тенденцию с сохранением высоких уровней экспорта, и клипфиск, в частности, внес значительный вклад в августе.

Скумбрия

Высокие цены были главным фактором роста стоимости в августе. Цены остаются высокими с осени прошлого года в результате снижения уловов и рекомендации сократить квоты на текущий год.

Рекордный август для лосося

В августе Норвегия экспортировала 104 000 тонн лосося на сумму NOK 6,2 млрд. Рост объема экспорта составил 5 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на NOK 341 млн или на 6% по сравнению с августом прошлого года. До сих пор в этом году было экспортировано 698 000 тонн лосося на сумму NOK 46,5 млрд.

“Мы никогда не видели таких больших региональных ценовых различий, как в августе этого года. В то время как средняя цена для ЕС составляла NOK 52,43 за кг, азиатские рынки были выше на NOK 14,19 за кг, а цены в Северной Америке были выше на NOK 16,47 за кг. Продолжающееся снижение курса кроны по отношению к доллару по сравнению с евро является объяснением. Кроме того, повышенный спрос в Азии на крупный лосось, который выше, чем мы можем предложить, может объяснить некоторые из этих различий”,-говорит Том-Йорген Гангсе, директор отдела анализа рынка и доступа к рынкам Норвежского совета по морепродуктам.

"Благодаря повышенному спросу мы видим продолжение очень позитивного роста поставок норвежского лосося в Китай. Более эффективная торговля означает, что больше норвежского лосося теперь экспортируется в Китай. Свежий цельный лосось доминирует в торговле лососем, и китайские покупатели отдают явное предпочтение крупному лососю. Это влияет как на доступную рыбу на рынке, так и на уровень цен лосося на китайском рынке по сравнению с другими рынками, которые принимают лосось разных размеров”, - говорит Виктория Браатен, представитель по рыболовству Норвежского совета по морепродуктам в Китае.

Если в августе 2018 года средняя цена на свежий цельный лосось составляла NOK 55,54 за кг, то в августе 2019 года- NOK 54,48 за кг.

Польша, Дания и Франция были крупнейшими покупателями лосося из Норвегии в августе.

Рост объема экспорта для форели

В августе было экспортировано 5 808 тонн форели на сумму NOK 325 млн. Объем вырос на 61 процент, в то время как стоимость увеличилась на NOK 101 млн или 45 процентов по сравнению с августом прошлого года. До сих пор в этом году было экспортировано 55 000 тонн форели на сумму NOK 2,3 млрд.

Беларусь, Соединенные Штаты и Таиланд были нашими крупнейшими рынками форели в августе.

Экспорт свежей треска упал, в то время как замороженная треска приносит прибыль

В августе было экспортировано 1500 тонн свежей трески, включая филе, на сумму NOK 74 млн. Стоимость экспорта упала на NOK 16 млн или 18 процентов, а объем упал на 40 процентов в августе. За восемь месяцев этого года было экспортировано 42 600 тонн свежей трески на сумму NOK 1,8 млрд.

Дания, Швеция и Португалия являются крупнейшими рынками для свежей трески в августе.

"Цена в августе составила NOK 40,9 за кг, что на 31 процент больше по сравнению с августом 2018 года. Более низкие уловы и слабая норвежская крона, вероятно, являются главным объяснением этого”, - говорит аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам Ингрид К. Петтерсен.

В августе было экспортировано 5500 тонн замороженной трески на сумму NOK 226 млн. Наблюдается рост объема на 14 процентов, в то время как стоимость увеличилась на NOK 46 млн или на 25 процентов. До сих пор в этом году было экспортировано 50 000 тонн замороженной трески на сумму NOK 2,1 млрд.

Китай, Великобритания и Дания были нашими самыми большими замороженными рынками трески в августе.

Сушеная рыба растет в цене

В августе было экспортировано 7 700 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму NOK 442 млн. Объем остается на том же уровне, что и в августе 2018 года, в то время как стоимость увеличилась на NOK 96 млн или 28 процентов. До сих пор в этом году было экспортировано 55 000 тонн клипфиска на сумму NOK 2,7 млрд.

Португалия, Бразилия и Доминиканская Республика были крупнейшими покупателями клипфиска в августе.

"Рост в августе, как по объему, так и по стоимости, происходит в сегменте трески, предназначенной для Португалии. В августе средняя цена на треску составила NOK 84,24 за килограмм, что на 15 процентов выше, чем в августе прошлого года. Хотя слабая норвежская крона является важным фактором инфляции цен, это не объясняет всего; например, инфляция евро составила 11 процентов. Еще одним фактором является повышенный спрос на клипфиск, отчасти из-за значительно меньших объемов соленой рыбы из Норвегии, а также позитивное развитие потребительского спроса в Португалии”, - говорит аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам Ингрид К. Петтерсен.

Сокращение объемов экспорта соленой рыбы

В августе было экспортировано 575 тонн соленой рыбы на сумму NOK 29 млн. Объемы экспорта упали на 34 процента, в то время как стоимость экспорта упала на NOK 12 млн или 30 процентов. С января по сентябрь этого года было экспортировано 18 200 тонн соленой рыбы на общую сумму NOK 1 млрд.

Португалия, Италия и Испания были крупнейшими рынками для соленой рыбы в августе.

Значительное увеличение стоимости экспорта вяленой рыбы

В августе было экспортировано 386 тонн вяленой рыбы на сумму NOK 61 млн. Объем увеличился на 7 процентов, в то время как стоимость экспорта увеличилась на NOK 16 млн или 37 процентов. До настоящего времени в этом году было экспортировано 2400 тонн вяленой рыбы на сумму NOK 415 млн.

Италия и Нигерия были крупнейшими покупателями вяленой рыбы в августе.

«Треска была главным фактором роста стоимости в августе. Италия потребляет большую часть всего запаса трески, и, несмотря на сокращение объема до сих пор в этом году, мы видим значительный рост стоимости в результате высоких цен. Средняя цена на всю треску до сих пор в этом году составляла NOK 200,32 за кг, что на 25 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года”, - говорит аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам Ингрид К. Петтерсен.

Экспорт сельди снизился, но экспорт скумбрии существенно вырос

В августе было экспортировано 12 500 тонн сельди на сумму NOK 148 млн. Это сокращение объема на 36 процентов, в то время как экспортные ценности упали на NOK 44 млн или на 23 процента. До сих пор в этом году было экспортировано 182 000 тонн сельди на сумму NOK 1,7 млрд.

Литва, Польша и Нидерланды были нашими крупнейшими рынками сельди в августе.

В августе было экспортировано 8900 тонн скумбрии на сумму NOK 158 млн. Объем экспорта увеличился на 100 процентов, в то время как стоимость экспорта увеличилась на NOK 95 млн или 148 процентов. До сих пор в этом году было экспортировано 86 000 тонн скумбрии на сумму NOK 1,1 млрд.

Китай, Вьетнам и Таиланд были крупнейшими рынками для скумбрии в августе.

"Несмотря на то, что в августе этого года объем экспорта скумбрии увеличился в два раза, этот рост обусловлен относительно низкими объемами. Мы ожидаем самые большие объемы скумбрии в течение следующих двух-трех месяцев, когда начнется сезон скумбрии. Таким образом, именно рост цен в основном вызвал рост стоимости в августе этого года. Цены остаются высокими с прошлой осени в результате снижения уловов и рекомендованного сокращения квот на текущий год", - говорит аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам Ингрид К. Петтерсен.

"Сейчас, когда мы вступаем в сезон этого года, мы видим, что экспорт норвежской скумбрии в Китай переживает заметный рост. Скумбрия в Китае главным образом использована для переработки и дальнейшего экспорта на рынки Японии и Кореи. В то же время мы испытываем повышенный интерес к норвежской скумбрии на китайском рынке. Норвежская скумбрия соответствует тенденциям потребления пищевых продуктов в Китае с повышенным вниманием к здоровой и питательной пище, и это показывает значительный потенциал для увеличения потребления в будущем”, - говорит Виктория Браатен, представитель по рыболовству при норвежском Совете по морепродуктам в Китае.

Экспорта камчатского краба снизился, а объем экспорта норвежских креветок увеличился

В августе было экспортировано 372 тонны камчатского краба на сумму NOK 115 млн. Это 20-процентное сокращение объема, в то время как стоимость экспорта упала на NOK 17 млн или на 13 процентов. До сих пор в этом году было экспортировано 1 444 тонны камчатского краба стоимостью NOK 446 млн, что соответствует росту объема на 3 процента и росту стоимости на 11 процентов.

Южная Корея, Китай и Соединенные Штаты были самыми крупными импортерами камчатского краба в августе.

“До сих пор наблюдался значительный рост цен как в августе, так и за год. Королевский краб продается в основном на долларовом рынке, и слабая норвежская крона против доллара является важным объяснением роста цен. В то время как инфляция в норвежской кроне была на уровне 9 процентов в этом году, инфляция против доллара США составляет около 2 процентов", - говорит Франк Исаксен, главный аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

В августе было экспортировано 1100 тонн креветок на сумму NOK 88 млн. Это увеличение объема на 34 процента, в то время как стоимость увеличилась на NOK 15 млн или 21 процент. За восемь месяцев этого года было экспортировано 9 200 тонн креветок на сумму NOK 688 миллионов.

Швеция, Великобритания и Финляндия-наш крупнейший рынок креветок в августе.

"Каждый месяц в 2019 году, за исключением июля, вылов креветок был на более высоком уровне, чем в те же месяцы в 2018 году”, - говорит Франк Исаксен, главный аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

Далекая окраина