Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвежский экспорт морепродуктов в январе - октябре 2019 года

11.11.2019

В октябре Норвегия экспортировала 291 000 тонну морепродуктов на сумму NOK10,9 млрд. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем экспорта увеличился на 8%, экспортная стоимость увеличилась на 9% или NOK854 млн.

За этот год Норвегия экспортировала 2,2 миллиона тонн морепродуктов на сумму NOK87 миллиардов. Объем экспорта сократился на 4 процента, но стоимость экспорта увеличилась на 8 процентов или на NOK6,3 миллиарда по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

“В октябре наблюдался значительный рост объемов экспорта как лосося, так и сельди, что способствовало росту стоимости. Кроме того, слабая норвежская крона является основным фактором экспорта морепродуктов, установив новый рекорд за октябрь", - говорит Том-Йорген Гангсе, директор отдела анализа рынка и доступа к рынкам Норвежского совета по морепродуктам.

"На протяжении 2019 года норвежская крона обесценивалась по отношению к основным валютам, и это помогло увеличить стоимость экспорта, когда она измеряется в норвежских кронах. По отношению к доллару США в течение года крона была на 8% слабее по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - продолжает Гангсе.

"По отношению к евро и британскому фунту норвежская крона слабее примерно на 2,5%", - заключает Том-Йорген Гангсе.

Сильный рост объемов экспорта лосося

В октябре Норвегия экспортировала 117 000 тонн лосося на сумму NOK6,7 млрд. Объем увеличился на 14 процентов, а стоимость экспорта увеличилась на 4 процента или NOK261 млн по сравнению с октябрем прошлого года.

В этом году Норвегия экспортировала 922 000 тонн лосося на NOK59 млрд. Эти цифры показывают увеличение объема на 7 процентов, в то время как стоимость увеличилась на 6 процентов или NOK3,2 миллиарда по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя цена на цельный свежий лосось в октябре составила NOK51,89 за кг по сравнению с NOK58,35 за кг в октябре 2018 года.

"Хорошие производственные условия привели к более высокому производству, чем ожидалось. Мы знаем, что Польша является крупным рынком для переработки морепродуктов, и большая часть рыбы, которая идет туда, предназначена для потребления на других рынках. В частности, на долларовые рынки, такие как Азия, приходится большая часть роста экспорта. Отчасти это можно объяснить ростом потребительского спроса. Наш анализ показывает, что рост спроса на лосося во всем мире был самым высоким в Китае. В то же время норвежская крона обесценилась больше по отношению к доллару, чем к евро, что усиливает этот эффект”, - говорит Франк Исаксен, главный аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

"Октябрьские цифры подтверждают тесную связь между норвежцами и китайцами в том, что касается торговли морепродуктами. До сих пор мы наблюдали увеличение как объема, так и стоимости норвежского экспорта в Китай. Норвежский лосось набирает еще больше оборотов на китайском рынке и занимает все большую долю рынка. В то же время приятно видеть, что усилия, прилагаемые к пелагическим видам, приносят плоды, повышая интерес к норвежской скумбрии", - говорит Виктория Браатен, представитель Норвежского совета по рыболовству в Китае.

Значительный рост экспорта норвежской форели

В октябре Норвегия экспортировала 6700 тонн форели на сумму NOK375 миллионов. Это на 46 процентов больше по объему и на 30 процентов больше по стоимости или на NOK87 миллионов по сравнению с октябрем прошлого года.

За десять месяцев этого года Норвегия экспортировала 47 000 тонн форели на сумму NOK3 миллиарда. Это увеличение объема на 31 процент и увеличение стоимости на 25 процентов или на NOK600 миллионов по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Беларусь и США в октябре закупили больше всего форели у Норвегии.

"Форель выиграла от тех же хороших природных условий для роста, что и лосось, что привело к несколько большему количеству рыбы, чем ожидалось ранее в этом году. Мы видим выравнивание в ассортименте продуктов, а тенденция к увеличению количества новых продуктов из филе превратилась в экспорт цельной рыбы", - говорит Франк Исаксен, главный аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

Хорошее увеличение объема и стоимости свежей трески

Норвегия экспортировала 2000 тонн свежей трески, включая филе, на сумму NOK107 миллионов в октябре. Это показывает увеличение объема на 23 процента и увеличение стоимости на 44 процента или на NOK33 миллиона по сравнению с октябрем 2018 года.

В этом году Норвегия экспортировала 46 000 тонн свежей трески, включая филе, на сумму NOK2 млрд. Это на 21 процент меньше по объему и на 5 процентов или NOK115 миллион меньше по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Швеция была крупнейшим экспортным рынком свежей трески в октябре.

"Увеличение объемов экспорта в октябре связано с увеличением уловов свежей трески в этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время экспортные цены выросли, что они склонны делать летом и осенью, когда на рынке меньше свежей трески. Слабая норвежская крона здесь также частично объясняет рост цен. В то же время наблюдается рост цен в евро по сравнению с октябрем прошлого года, что свидетельствует о хорошем спросе на рынках”, - говорит аналитик по морепродуктам Ингрид К. Петтерсен из Норвежского совета по морепродуктам.

В октябре Норвегия экспортировала 4400 тонн замороженной трески, включая филе, на сумму 192 млн. Объем снизился на 21%, в то время как стоимость упала на 16% или на NOK37 млн по сравнению с октябрем прошлого года.

До сих пор в этом году Норвегия экспортировала 58 000 тонн замороженной трески, включая филе, на сумму NOK2,4 млрд. Объем экспорта остается на том же уровне, что и в прошлом году, а стоимость выросла на 15 процентов или на NOK314 миллионов по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Великобритания и Китай были крупнейшими рынками для замороженной трески в октябре.

Португалия была крупнейшим рынком соленой трески в октябре

В октябре Норвегия экспортировала 12 100 тонн цельного клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму NOK698 млн. Это увеличение объема на 18 процентов и увеличение стоимости на NOK202 миллиона или 41 процент по сравнению с октябрем прошлого года.

С января по ноябрь 2019 года Норвегия экспортировала 77 000 тонн клипфиска на сумму NOK3,9 миллиарда. Это на 2% больше по объему и на 13%, или на NOK439 млн, больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Португалия и Бразилия являются крупнейшими рынками клапфиска в октябре.

“После немного более слабого начала года экспорт трески увеличился в последние месяцы и теперь находится на одном уровне с прошлым годом. Особенно в октябре, экспорт был значительно выше, чем в то же время в прошлом году. Прирост составил почти 24 процента, до 5200 тонн. Цена также имела устойчивый рост в течение всего года. Многое можно объяснить слабым курсом кроны по отношению как к евро, так и к доллару США, а также спросом на рынках, таких как Португалия”, - говорит Ингрид К. Петтерсен, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

"Большая часть трескового клипфиска идет в Португалию, и до сих пор в этом году Португалия заняла еще большую долю, чем обычно за этот период. Произошло значительное сокращение экспорта соленой рыбы из Норвегии, которая включена в местное производство клипфиска. Это означает, что импортеры должны покупать больше готовой продукции для рождественских распродаж", - говорит Джонни Томассен, Посланник Норвежского совета по рыболовству в Португалии.

В октябре Норвегия экспортировала 1800 тонн соленой рыбы на NOK92 млн. Объем экспорта сократился на 13 процентов, а стоимость уменьшилась на 7 процентов или NOK7 миллионов по сравнению с октябрем 2018 года. Португалия и Италия были крупнейшими экспортными рынками соленой рыбы в октябре.

За этот год Норвегия экспортировала 21 000 тонн соленой рыбы на сумму NOK1,2 млрд. Это на 21 процент меньше по объему и на 12 процентов или на NOK160 млн меньше в стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экспорт сельди увеличился на 91%

В октябре Норвегия экспортировала 38 800 тонн сельди на сумму NOK357 миллионов. Это увеличение объема на 116 процентов и увеличение стоимости на 91 процент или на NOK170 миллионов по сравнению с октябрем прошлого года.

За десять месяцев этого года Норвегия экспортировала 216 000 тонн сельди на сумму NOK1,9 млрд. Объем экспорта увеличился на 10 процентов, стоимость упала на 5 процентов или на NOK93 миллиона по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Нигерия и Египет были крупнейшими рынками сельди в октябре.

"Увеличение объемов экспорта является следствием удвоения объемов вылова по сравнению с октябрем прошлого года. Увеличение экспорта в основном касается замороженной цельной сельди, а цена упала по сравнению с октябрем прошлого года. Чувствительные к ценам рынки в Африке, включая Нигерию и Египет, увеличили поставки замороженной цельной сельди”, - говорит Ингрид К. Петтерсен, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

Рост цен на скумбрию

В октябре Норвегия экспортировала 66 000 тонн скумбрии на сумму NOK1,3 млрд. Эти цифры показывают снижение объема на 14%, но рост стоимости на 2% или на NOK29 млн по сравнению с октябрем 2018 года. В этом году цены на скумбрию значительно выросли, что также частично обусловлено ослаблением норвежской кроны.

В этом году Норвегия экспортировала 173 000 тонн скумбрии на NOK3,1 млрд. Это всего 2-процентное увеличение объема, но значительное увеличение стоимости - на 26 процентов (NOK634 млн), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В октябре Япония была крупнейшим рынком сбыта скумбрии.

“Это самое важное время года для экспорта норвежской скумбрии. Здесь, в Японии, мы долго и упорно работали, чтобы донести сильные стороны норвежской скумбрии. Норвежская скумбрия остается популярной среди японских потребителей, которые рассматривают ее как премиальный продукт", - говорит Гунвар Л. Ви, прдставитель Норвежского совета по рыболовству в Японии и Южной Корее.

Сокращение экспорта камчатского краба и креветок в октябре

В октябре была экспортирована 161 тонна камчатского краба на сумму NOK50 млн. Это означает сокращение объема на 10 процентов и сокращение экспортной стоимости на NOK2 миллиона или на 4 процента.

За десять месяцев этого года было экспортировано 1800 тонн камчатского краба на сумму NOK557 миллионов. Это означает рост объема на 4 процента, в то время как экспортная стоимость увеличилась на 14 процентов или на NOK66 миллионов.

В октябре Соединенные Штаты были крупнейшим покупателем камчатского краба.

В октябре Норвегия экспортировала 1900 тонн креветок на сумму NOK112 миллионов. Сокращение объема составило 12 процентов, в то время как стоимость экспорта сократилась на NOK4 миллиона или на 4 процента.

За январь - октябрь 2019 года было экспортировано 14 000 тонн креветок на сумму NOK933 млн. Объем экспорта увеличился на 57 процентов, а стоимость увеличилась на 36 процентов или на NOK249 миллионов.

Великобритания и Швеция были самыми важными экспортными рынками креветок в октябре.

"Рост объемов в Великобритании, который мы наблюдали в этом году, продолжился и в октябре. Одной из причин может быть страх перед возможными последствиями Brexit", - говорит Франк Исаксен, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

Далекая окраина