Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвежский экспорт свежей трески падает

09.10.2019

Свежая треска

В этом году Норвегия экспортировала 44,2 тысячи тонн свежей трески, включая филе, на NOK1,9 миллиарда. Это на 23 процента меньше по объему, в то время как стоимость экспорта свежей трески снизилась на 7 процентов или NOK150 миллионов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. До сих пор в этом году Дания, Польша и Нидерланды были крупнейшими рынками свежей трески.

В сентябре Норвегия экспортировала 1600 тонн свежей трески, включая филе, на сумму NOK82 млн. Это показывает увеличение объема на 11 процентов, в то время как стоимость увеличилась на 39 процентов или NOK23 миллиона.

«Более низкие квоты на треску привели к снижению экспорта большинства продуктов из трески. Падение объема наряду со слабой норвежской кроной, вероятно, является основным объяснением роста цен», - говорит аналитик по морепродуктам Ингрид Кристин Петтерсен из Норвежского совета по морепродуктам.

Замороженная треска

За девять месяцев этого года Норвегия экспортировала 53 700 тонн замороженной трески, в том числе филе, на сумму NOK2,3 млрд. Объем увеличился на 4 процента, а стоимость увеличилась на 19 процентов или NOK361 млн. Китай, Великобритания и Польша были крупнейшими покупателями замороженной трески в этом году.

В сентябре Норвегия экспортировала 3800 тонн замороженной трески, включая филе, на сумму NOK165 млн. Это на 4% меньше по объему, в то время как стоимость увеличилась на 1% или NOK2 млн по сравнению с сентябрем прошлого года.

«Замороженная цельная треска - это продукт с самым низким ростом цен, но объемы выше, чем в то же время в прошлом году. Неопределенность, связанная с Brexit и стабильным спросом, является основным объяснением того, что в Великобритании наблюдается самый большой рост объема продаж в этом году», - говорит Петтерсен.

«В то же время мы видим, что как свежее, так и замороженное филе составляют большую долю в объеме экспорта, и вместе с ростом цен наблюдается значительный рост стоимости обоих продуктов», - продолжает Петтерсен.

Далекая окраина