Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Новый супертраулер пополнил рыболовный флот Приморья

14.04.2023

Большой морозильный рыболовный траулер «Механик Маслак» зашел в порт приписки Владивосток. Судно построено на «Адмиралтейских вервях» по программе инвестиционных квот. В торжественном мероприятии на борту нового супертраулера приняли участие руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и заместитель председателя Правительства Приморского края Валерий Прокопчук в пятницу, 14 апреля.

Супертраулер «Механик Маслак» – второе в серии судно, построенное для Русской рыбопромышленной компании на «Адмиралтейских верфях» по программе инвестиционных квот. Судно имеет высокий уровень автоматизации, прямо на борту может производить продукцию глубокой переработки.

Илья Шестаков подчеркнул, что данное современное судно позволит более эффективно добывать водные биологические ресурсы.

«Государственная программа инвестиционных квот стала возможной благодаря решению Президента России Владимира Путина. В рамках первого этапа программы строится 105 судов, на втором этапе построится еще около 45. Это позволит добиться отличных результатов в мировой конкуренции в области рыболовства, создать условия труда для молодого поколения, которое будет работать в рыбной отрасли», – заявил Илья Шестаков.

Валерий Прокопчук отметил, что подобные инициативы позволяют закрепить молодежь на рыбодобывающем флоте.

«Президентом России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Важно, что Русская рыбопромышленная компания тесно работает с вузами Приморского края, направляет своих флотских специалистов для проведения семинаров, приглашает студентов пройти практику на судах. Важно закреплять молодежь на местах, обеспечить их достойной зарплатой, жильем. Правительство края будет помогать в этих вопросах», – добавил зампред и пожелал судну семь футов под килем, морякам – рыбацкой удачи.

Для гостей провели небольшую экскурсию по судну. Так, курсантам ведущих рыбных вузов Дальнего Востока продемонстрировали современные технологии, применяющиеся на промысле, их будущие рабочие места.

Отмечено, что благодаря многолетнему сотрудничеству Русской рыбопромышленной компании и МГУ имени Невельского у студентов есть возможность уже во время учебы прикоснуться к профессии: при поддержке рыбопромышленной компании был оборудован учебный класс и поставлен тралово-модульный комплекс. Девушка-курсант третьего курса прошла стажировку на супертраулере «Механик Маслак» во время его следования по Южному морскому пути из Санкт-Петербурга во Владивосток.




Справочно. Судно проекта СТ-192 – большой морозильный рыболовный траулер «Механик Маслак» – одно из самых современных рыбопромысловых судов в мире, предназначено для промысла минтая и сельди пелагическим тралом в Беринговом и Охотском морях, а также в прилегающих к ним районах Восточного побережья России. Супертраулер оснащен современным оборудованием для переработки улова. Оно позволит производить не только традиционные минтай и сельдь, но и фарш сурими, рыбий жир, рыбную муку. Мощности рыбоперерабатывающей и рыбомукомольной фабрик данного судна позволяют заготавливать 60-80 тонн рыбного филе, 80 тонн фарша сурими и 250 тонн рыбной кормовой муки ежесуточно.