Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

NSC: Потребление лосося в Азии почти удвоится к 2030 году, несмотря на падение в этом году

01.08.2022

Выступая перед посетителями Североатлантического форума морепродуктов (NASF), Гангсо представил долгосрочный прогноз NSC по мировому потреблению лосося по рынкам. Об этом сообщает UndercurrentNews.

Учитывая, что рост азиатского рынка за последнее десятилетие значительно превысил среднемировой показатель, NSC считает, что ежегодное потребление лосося на континенте вырастет на 270 000 тонн в течение следующих восьми лет, достигнув 600 000 тонн к концу десятилетия.

«В этом случае мы считаем, что новые технологии, такие как оффшорное выращивание в закрытых садках, будут постепенно внедряться в дополнение к наземным объектам, которые будут продолжаться, как и планировалось, - сказал Гангсо. - В этом сценарии мы считаем, что рост производства будет более или менее соответствовать историческому росту спроса, который составлял около 6-7% за последние 10 лет.

Мы считаем, что мировое потребление увеличится в среднем на 166%, но мы также считаем, что Азия превысит показатели по сравнению со средним ростом».

По словам Гангсо, за последние 10 лет темпы роста потребления лосося в Южной Корее, Китае и особенно в Таиланде более чем в два раза превысили среднемировой показатель, и NSC не видит причин для изменения этой тенденции.

С 2012 года стоимость экспорта норвежского лосося в Южную Корею фактически выросла в 10 раз. За тот же период стоимость экспорта в Китай и Таиланд увеличилась примерно в пять раз.

С нашей точки зрения, не случайно, что на тех же трех растущих рынках также наблюдался наибольший пропорциональный рост онлайн-покупок за последнее десятилетие.

Однако, если смотреть в более краткосрочной перспективе, то с февраля этого года наблюдается спад экспорта норвежского лосося в Азию, вызванный главным образом конфликтом России и Украины и последующим нарушением рейсов в Восточную Азию.

«Это также в некоторой степени связано с проблемами, связанными со стратегией нулевого распространения COVID в Китае, - продолжил Гангсо. - Мы также видим, что стоимость перевозки значительно возросла на таких рынках, как Китай, Корея, Япония, а также на Тайване».

На момент написания статьи, согласно последним данным NSC, норвежский экспорт свежего цельного лосося в Китай, Южную Корею и Японию сократился с начала года на 16%, 25% и 48% соответственно. С другой стороны, экспорт в Юго-Восточную Азию в этом году был более успешным.

Продажи на основных азиатских рынках не изменились или снизились на 28-й неделе

Как ранее сообщал Undercurrent News, продажи норвежского атлантического лосося в Японию, Китай и Южную Корею упали на 29 неделе (19-24 июля), согласно последним еженедельным данным, полученным от NSC.

Продажи в Китай упали до 377 тонн за неделю, в то время как продажи в Южную Корею и Японию показали более незначительный спад до 323 тонн и 102 тонн соответственно по сравнению с предыдущей неделей.

Средняя цена (FOB) в Осло для ЕС упала на 9% до 78,05 норвежских крон/кг, цены для США и Великобритании также упали до 91,17 норвежских крон/кг и 78,30 норвежских крон/кг.

Этой же тенденции последовали и цены для Китая и Южной Кореи, которые упали до 126,81 норвежских крон/кг и 108,50 норвежских крон/кг. Напротив, цены для Японии выросли до 75,08 норвежских крон/кг на 29-й неделе.

Тем не менее, общий объем экспорта свежего лосося из Норвегии вырос до 17 921 тонны в течение недели, что на 7% больше по сравнению с предыдущей неделей, но немного снизился в годовом исчислении.

Рост продаж свежего лосося произошел за счет увеличения продаж в ЕС, Великобританию и США, где объемы выросли на 9%, 19% и 19% соответственно в годовом исчислении.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина