Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Объем экспорта сельди, трески и лосося из Норвегии снизился

06.07.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в первом полугодии этого года Норвегия экспортировала морепродуктов на сумму 82,3 миллиарда норвежских крон. Это на 12,3 миллиарда норвежских крон, или на 18 процентов, больше, чем в первом полугодии прошлого года.

«В стоимостном выражении экспорт норвежских морепродуктов в первом полугодии никогда не был таким высоким. Сочетание слабого курса норвежской кроны и высокой мировой продовольственной инфляции привело к резкому росту цен на наши наиболее важные виды морепродуктов», - говорит генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам Кристиан Шрамер.

Значительный валютный эффект

Валютный эффект оказал значительное влияние на экспорт норвежских морепродуктов в первые шесть месяцев 2023 года.

«Из общего увеличения стоимости экспорта на 12,3 млрд норвежских крон в первом полугодии около 8 млрд норвежских крон можно объяснить слабым курсом норвежской кроны», - говорит Шрамер.

Снижение объема экспорта

В первом полугодии Норвегия экспортировала 1,3 миллиона тонн морепродуктов. Это на 75 000 тонн меньше, или на 5 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем экспорта сельди, трески и лосося снизился, что можно объяснить сложными условиями рыболовства, сокращением квот и несколько меньшим объемом производства лосося.

Морепродукты из Норвегии остаются популярными во всем мире

«Показатели экспорта подчеркивают, что морепродукты из Норвегии являются востребованным продуктом во всем мире. В то же время важно осознавать, что именно валюта, а не объем продаж, была основным фактором в последние шесть месяцев. Это не является позитивным показателем, даже на фоне в целом хороших шести месяцев для экспорта морепродуктов. Поэтому правительство стремится способствовать большей активности и увеличению создания добавленной стоимости вдоль всего побережья», - говорит Бьернар Скьяран, министр рыболовства и океанов.

Сложные экономические времена

В первом полугодии крупнейшими рынками с точки зрения стоимости были Дания, Польша и США.

«На поток товаров влияет тот факт, что мы живем в неспокойные и требовательные экономические времена. Высокая продовольственная инфляция повлияла на покупательную способность в Европе в большей степени, чем на наших зарубежных рынках. Однако в США мы видим, что инфляция цен на продовольствие сейчас выровнялась», - говорит Шрамер.

Продовольственная инфляция, возможно, достигла своего пика

В Европе продовольственная инфляция по-прежнему очень высока, но, как и в США, в последние месяцы снизилась.

«Это положительно сказывается на покупательной способности потребителей, но может также указывать на то, что рост цен на норвежские морепродукты в будущем снизится», - говорит Шрамер.

США - крупнейший растущий рынок Норвегии

Наибольший стоимостной прирост экспорта в США наблюдался в первом полугодии, увеличившись на 1,7 млрд норвежских крон, или на 34%, по сравнению с первым полугодием прошлого года.

«В стоимостном выражении 8% экспорта морепродуктов в первом полугодии пришлось на США. Доля в стоимости неуклонно росла на протяжении последних 10 лет, так что здесь мы говорим об истории успеха норвежского экспорта морепродуктов. Рынок США также продемонстрировал наибольший рост как в этом году, так и за последние 10 лет», - говорит Кристиан Шрамер.

Десятикратный рост за 10 лет

За последние 10 лет экспорт норвежских морепродуктов в США увеличился в десять раз. В то время как стоимость экспорта в первом полугодии 2013 года составила 688 миллионов норвежских крон, за первые шесть месяцев этого года она составила 6,9 миллиарда норвежских крон.

«Лосось является двигателем экспорта в США. В первом полугодии на его долю приходилось 79% стоимости, но форель, камчатский краб и снежный краб также являются важными видами на американском рынке», - объясняет Кристиан Шрамер.

Июнь - сильный месяц

В июне Норвегия экспортировала морепродуктов на сумму 14,9 миллиарда норвежских крон. Это на 2,6 миллиарда норвежских крон, или на 21 процент, больше, чем в том же месяце прошлого года.

«В апреле и мае наблюдалось снижение стоимости норвежского экспорта морепродуктов, измеряемой в евро и долларах. В июне эта тенденция изменилась на противоположную. Тогда прирост стоимости составил 7% в пересчете на евро и 9% в пересчете на доллары. Рост объемов производства лосося способствовал тому, что июнь стал третьим лучшим месяцем за все время экспорта норвежских морепродуктов, измеряемым в норвежских кронах», - говорит Кристиан Шрамер.

Дания больше всего растет в июне

Крупнейшими рынками сбыта норвежских морепродуктов в июне были Дания, Польша и США.

Наибольший прирост стоимости в этом месяце наблюдался в Дании, где экспорт увеличился на 382 миллиона норвежских крон, или на 36 процентов, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Объем экспорта в Данию составил 20 354 тонны, что на 22 процента ниже, чем в том же месяце прошлого года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина