Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Объем экспорта соленой рыбы из Норвегии снизился в третьем квартале, но значительный рост цен увеличил стоимость экспорта

14.10.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в третьем квартале Норвегия экспортировала 21 000 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 1,4 миллиарда норвежских крон.

Объем экспорта уменьшился на 6%. Стоимость увеличилась на 295 миллионов норвежских крон, или на 26 процентов, за тот же период.

Португалия, Бразилия и Республика Конго были основными получателями клипфиска из Норвегии в третьем квартале.

Экспортная стоимость клипфиска в третьем квартале никогда не была выше.

«Меньший объем экспорта компенсируется рекордно высокими экспортными ценами на клипфиск из минтая и трески. Португалия, как обычно, является крупнейшим рынком с таким же объемом экспорта, как и в третьем квартале прошлого года», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

Высокие цены на клипфиск в магазинах могут снизить потребление в Португалии в будущем, но в этом году в стране ожидается самый высокий экономический рост в ЕС.

«Мы также наблюдаем продолжающийся рост туризма в августе. Однако перспективы на 2023 год характеризуются ожиданиями сохранения высокой инфляции и более низкого экономического роста», — говорит Тронд Рисмо, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Португалии.

В сентябре было экспортировано 9 200 тонн клипфиска на сумму 654 миллиона норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 2 процента. Стоимость экспорта увеличилась на 193 миллиона норвежских крон, или на 42 процента, по сравнению с сентябрем прошлого года.

Повышение цен на соленую рыбу

Норвегия экспортировала 3800 тонн соленой рыбы на сумму 112 миллионов норвежских крон в третьем квартале.

Объем уменьшился на 11%. За тот же период стоимость экспорта увеличилась на 38 миллионов норвежских крон, или на 19 процентов.

Португалия, Италия и Канада были основными получателями соленой рыбы из Норвегии в третьем квартале.

Объем экспорта соленой рыбы снизился в третьем квартале, но значительный рост цен увеличил стоимость экспорта.

«В третьем квартале объем упал как в Португалии, так и в Италии. В Италии в этом году также наблюдалось снижение объемов, но Португалия может показать рост объемов на 36 процентов за первые девять месяцев года. Канада и Испания продолжают расти, объем экспорта увеличился на 12 и 61% соответственно, или на 50 и 90 тонн в третьем квартале», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан,

В сентябре было экспортировано 1600 тонн соленой рыбы на сумму 112 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 26 процентов. Экспортная стоимость осталась на том же уровне, что и в сентябре прошлого года.

Слабый квартал для вяленой рыбы

В третьем квартале Норвегия экспортировала 580 тонн вяленой рыбы на сумму 113 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 40 процентов. Стоимость упала на 39 миллионов норвежских крон, или на 26 процентов, за тот же период.

Италия, США и Нигерия были нашими основными получателями вяленой рыбы из Норвегии в третьем квартале.

«Хотя в этом году цены на вяленую рыбу выросли меньше, чем на обычные продукты, в сентябре они значительно подскочили. В прошлом месяце экспортная цена бренда «Лофотенская вяленая рыба» достигла рекордного уровня в 244 норвежских кроны, что на 8 норвежских крон выше, чем цена за предыдущий рекордный месяц, который был в декабре 2019 года», — говорит Эйвинд Хествик Брэккан.

В сентябре было экспортировано 346 тонн вяленой рыбы на сумму 71 миллион норвежских крон.

Объем экспорта упал на 25 процентов. Стоимость упала на 5 миллионов норвежских крон, или на 7 процентов, по сравнению с сентябрем прошлого года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина