Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Объем импорта норвежского лосося в Китай упал на 69%

08.09.2020

По данным Совета по морепродуктам Норвегии, Китай в августе нанес наибольший экспортный урон норвежским фермерам, выращивающим лосось, сообщает Fishfarmermagazine.

Год назад это был самый быстрорастущий рынок, но из-за Covid-19 и различных опасений, связанных с пандемией, продажи упали. По данным статистики, экспорт лосося из Норвегии в Китай упал на 69 процентов по сравнению с августом прошлого года. И не только лосося - почти так же пострадали и другие виды морепродуктов.

Продажи норвежских морепродуктов в Китай в августе составили 7 600 тонн на сумму 214 миллионов норвежских крон. Это дает уменьшение объема на 43% и снижение стоимости на 54%.

Виктория Браатен, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Китае, сказала:

«На китайский рынок лосося повлияли две волны: сначала пандемия Covid-19, а затем так называемый инцидент на продовольственном рынке в Пекине в июне и последующие сообщения СМИ о связи Covid и морепродуктов. В то время как первая волна затронула продажи ресторанов и отелей, вторая волна оказала более широкое влияние на рынок. Мы ожидаем, что осенью спрос снова вырастет».

Но если Китай разочаровал, то продажи во Францию растут, потребление выросло на 20 процентов в прошлом месяце. Трин Хорн, французский посланник Совета по морепродуктам Норвегии, сказала: «Несмотря на то, что Франция сейчас открылась, мы видим сильную тенденцию к продолжающемуся увеличению домашнего потребления в ущерб общепиту». «Свежий норвежский лосось занимает сильные позиции на французском рынке бакалейных товаров, и при сохранении высокого внутреннего потребления этот показатель будет расти. Этой осенью Норвежский Совет по морепродуктам проводит крупную кампанию в СМИ, направленную на французских потребителей, поэтому будет очень интересно следить за дальнейшим развитием событий».

Считается, что потребление лосося в Италии также растет.

Далекая окраина