Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Объемы экспорта норвежской скумбрии снижаются

15.05.2023

В апреле Норвегия экспортировала 7 594 тонны скумбрии на сумму 168 миллионов норвежских крон

Стоимость экспорта увеличилась на 12 миллионов норвежских крон, или на 8 процентов, по сравнению с апрелем прошлого года. Объем экспорта сократился на 6 процентов

Вьетнам, Южная Корея и Таиланд были крупнейшими рынками сбыта скумбрии в апреле.

Как и для сельди, для скумбрии в апреле также не сезон лова. Таким образом, объемы экспорта снижаются после длительного сезона, который начался в августе и закончился в феврале.

«Пока что в этом году экспорт на 10 000 тонн превышает прошлогодний показатель (13,5%), а стоимость выросла с 1,33 до 1,58 млрд норвежских крон, увеличившись на 19%. По-прежнему сохраняется хороший спрос на азиатских рынках, что мы также видим по рекордно высоким ценам в местной валюте, например, на нашем самом важном рынке скумбрии в Японии», - говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам Норвежского совета по морепродуктам.

Экспорт скумбрии относительно стабилен, но Китай выделяется резким падением. В этом году было экспортировано 4 260 тонн по сравнению с 13 250 тоннами за аналогичный период прошлого года. Это снижение на 68 процентов.

«Это в основном связано с сохраняющимися логистическими проблемами и сокращением мощностей после пандемии коронавируса. Мы также видим, что экспорт напрямую в Японию и на другой важный рынок переработки, Вьетнам, увеличивается и вытесняет объемы, которые обычно направлялись в Китай», - говорит Ян Эйрик Йонсен.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина