Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Объемы продаж соленой и сушеной рыбы из Норвегии выросли в августе

12.09.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в августе Норвегия экспортировала 1026 тонн соленой рыбы на сумму 76 миллионов норвежских крон.

Экспортная стоимость увеличилась на 20 миллионов норвежских крон, или на 36 процентов, по сравнению с августом прошлого года. Объем продаж увеличился на 7 процентов.

Португалия, Канада и Италия были крупнейшими рынками сбыта соленой рыбы в августе.

Наибольший прирост стоимости в этом месяце наблюдался в Португалии, где экспорт увеличился на 21 миллион норвежских крон, или на 72 процента, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Объем экспорта в Португалию составил 530 тонн, что на 21 процент больше, чем за аналогичный месяц прошлого года.

Увеличение объема продаж сушеной рыбы

В августе Норвегия экспортировала 226 тонн сушеной/вяленой рыбы на сумму 20 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта снизилась на 1 миллион норвежских крон, или на 5 процентов, по сравнению с августом прошлого года. Объем продаж увеличился на 74 процента.

Мексика, Нигерия и Италия были крупнейшими рынками сбыта сушеной рыбы в августе.

Основной причиной роста объемов в августе стало резкое увеличение экспорта сушеного филе, почти все из которого отправилось в Мексику. В прошлом месяце в Мексику было экспортировано в общей сложности 177 тонн вяленого филе.

«Это также означает, что Мексика является рынком, на котором в августе наблюдался наибольший рост стоимости сушеной рыбы. Рост составил 11 миллионов норвежских крон, или 547 процентов, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

Объем экспорта в Мексику в августе увеличился на 607 процентов по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Объем экспорта цельной сушеной трески в августе составил всего 12 тонн, что на 86% меньше по сравнению с 83 тоннами в прошлом году. Как обычно, крупнейшим пунктом назначения была Италия - 7 тонн, а экспортная стоимость составила 2,2 миллиона норвежских крон.

«Низкий объем экспорта сушеной трески в августе может свидетельствовать о том, что запасы прошлогодней продукции сейчас на исходе. Экспорт продукции этого года начнется в полном объеме в ближайшие месяцы», - объясняет Бреккан.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина