Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Общая численность речных мидий в Португалии сократилась на 67% за последние два десятилетия

04.09.2023

Исследование, проведенное учеными из Центра исследований биоразнообразия и генетических ресурсов (BIOPOLIS-CIBIO) и Центра междисциплинарных исследований морской среды и окружающей среды (CIIMAR), оба из Университета Порту, выявило критическую ситуацию с речной мидией или наядой. в Португалии — это группа двустворчатых моллюсков, играющих более чем заметную роль в экосистемах, которые улучшают качество воды и субстрата и обеспечивают ключевую среду обитания для других видов.

Благодаря этой работе, результаты которой были опубликованы в журнале Biological Conservation и в ходе которой было проведено исчерпывающее исследование популяций речных мидий в 132 местах, охватывающих 15 различных речных бассейнов, было обнаружено, что данные «были впечатляющими и крайне тревожными». В частности, исследование показывает общее сокращение количества мест обитания речных мидий на 60% и сокращение общей численности речных мидий в Португалии на 67% за последние два десятилетия.

Полученные результаты соответствуют результатам, полученным в ходе проекта EdgeOmics, финансируемого Fundação para a Ciência e a Tecnologia, целью которого является оценка и прогнозирование последствий изменения климата для этих двустворчатых моллюсков.

По словам Мануэля Лопеса Лимы, исследователя BIOPOLIS-CIBIO и биологической станции Мертола, «все виды речных мидий в Португалии быстро сокращаются и находятся под угрозой исчезновения».

В своей работе исследователи отмечают среди основных причин сокращения численности особей усиление длительных засух, изменение прибрежной среды обитания плотинами и интродукцию экзотических видов, таких как азиатский моллюск. Они также предупреждают, что виды речных мидий, охраняемые в Европейском Союзе, не получают надлежащего мониторинга. Даже виды, отнесенные к обычным, по мнению исследователей, «должны получить больше внимания, поскольку их можно неправильно оценить, как показано в настоящем исследовании». Добавляется, что эта проблема вызывает особую тревогу в Средиземноморском регионе, где эндемизм видов высок, а пресноводные места обитания серьезно страдают от нехватки воды.

Чтобы обратить вспять тревожные демографические тенденции, как подчеркивает Эльза Фруфе, исследователь CIIMAR, «в исследовании подчеркивается острая необходимость более эффективного управления водными ресурсами, введения ограничений на ирригацию в жизненно важных областях для биоразнообразия, смягчения гидрологических изменений и восстановление утраченной связи водных сред обитания из-за физических изменений, таких как плотины».

С другой стороны, чтобы избежать исчезновения видов, находящихся под наибольшей угрозой, в том числе Margaritifera margaritifera, Potomidalittoralis и Unio tumidiformis, чьи популяции упали почти до минимального уровня, подчеркивается, что «необходимо принять срочные меры по сохранению, такие как создание программ разведения в неволе, строгая защита оставшихся популяций и крупномасштабное восстановление среды обитания".

Fishretail.ru