Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Общественный совет при Росрыболовстве подвел итоги работы в 2022 году

27.03.2023

23 марта 2023г. в Росрыболовстве прошло очередное заседание Общественного совета (ОС) при агентстве. Его участники обсудили итоги работы ОС в 2022 году.

Как следует из отчета ОС, в минувшем году проведено 9 заседаний (включая совместные с Рослесхозом и Комиссией Общественной палаты РФ по экологии), на которых было рассмотрено 25 вопросов и выработано 48 решений и рекомендаций. В общей сложности за прошедший год Общественный совет при Росрыболовстве направил 137 обращений.

Участники заседания отметили роль Общественного совета в решении региональных проблем.

Так, по словам члена ОС, президента Ассоциации «Каспрыба» Андрея Маркина, в прошлом году по предложению астраханских рыбаков ОС рассмотрел вопрос о возвращении единого промыслового пространства в дельте Волги и мелководной части Каспия, о чем давно говорили представители научного сообщества.

«Сложилась ситуация, когда отлавливается единый промысловый запас, но существует искусственное разделение одних и тех же квот. Страдают рыбаки. Общественный совет предложил принять конкретные шаги для решения ситуации и по этому направлению движение идет», - пояснил он.

По его словам, члены ОС и лично его председатель всегда идут навстречу региональным ассоциациям, глубоко вникают в их проблемы, помогают найти пути решения, а также  продвигают проблемы развития рыбной отрасли на самых разных участках. При этом «конструктивное и душевное» взаимодействие ОС с Росрыболовством способствует успешному развитию отрасли.

Член ОС, исполнительный директор Союза ЛО ТПП Игорь Муравьев напомнил о проблеме с промыслом корюшки в Ленинградской области. «Несмотря на то, что это не самый значимый вопрос в череде всех вопросов ОС, но для нас - ленинградцев, жителей нашей агломерации, корюшка является рыбой в каком-то смысле сакральной и любые проблемы с ее выловом сразу вызывают значительный интерес и у СМИ, и органов власти», - сказал он.

Игорь Муравьев напомнил, что после обсуждения проблемы ОС рекомендовал Росрыболовству провести специальное совещание с участием рыбацкого сообщества. Такое совещание было организовано и рыбаки были удовлетворены его итогами. «Ко мне действительно обращались рыбаки с благодарностью Общественному совету  и лично его председателю за содействие в решении вопроса», - добавил он, назвав «корюшковый кейс» примером эффективной совместной работы ОС и Росрыболовства.

Как отметили участники заседания, большое внимание Общественный совет уделял проблемам рыбаков Дагестана и марикультурных предприятий Дальнего Востока. Несмотря на то, что часть вопросов так и осталась нерешенной их обсуждение на площадке ОС имеет важное значение.

Замруководителя Росрыболовства Михаил Иваник в свою очередь назвал профильный Общественный совет «живым». «Постоянно происходит диалог. Мы со своей стороны оказываем посильную методическую и практическую помощь, видим отдачу, видим мнение экспертов Общественного совета», - сказал он.  Замглавы агентства напомнил, что ОС входит в пятерку лучших и поблагодарил всех его членов и руководителя за активную работу. «Без лидера движения вперед бы не было. Хочу подчеркнуть, что мы работаем не рядом, а вместе», - резюмировал он.

Члены Общественного совета единогласно утвердили отчет о его работе. Кроме того, на заседании с учетом внесенных участниками предложений утвержден план работы на текущий год.

FISHNET