Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Обвал китайского спроса на эквадорские креветки ударит по рыночным ценам

04.08.2020

Экспорт из Эквадора в КНР упал на 91% за два месяца после обнаружения следов COVID-19 среди недавних поставок креветок, сообщает IntraFish.

Не ожидается, что индийские производители воспользуются ситуацией, чтобы восполнить пробел в поставках в Китай, так как перерабатывающие заводы КНР работают не в полную мощность в связи с COVID-19, и индийцы не заинтересованы в продажах по низким ценам, предлагаемым китайскими покупателями.

10 июля китайские таможенные органы приостановили импорт креветок от трех эквадорских производителей, Santa Priscila, Empacreci и Edpacif, после обнаружения COVID-19 на упаковке продукта.

Ранее поставки в Китай, который, безусловно, является крупнейшим рынком для Эквадора, в мае продолжили резкий скачок. Экспорт в мае вырос на 11 процентов по сравнению с апрелем и был на 73 процента выше, чем в том же месяце прошлого года.

Сокращение экспорта из Эквадора в Китай означает, что, по оценкам, около 100 миллионов фунтов креветок, предназначенных для этого рынка, будут использованы где-то еще, и это может сильно разбалансировать и без того запутанный мировой рынок креветок, - сообщил Билл Хениг, вице-президент по продажам и операциям в Delta Blue Aquaculture и известный авторитет рынка креветок.

В нынешних условиях импортеры эквадорских креветок также рискуют отзывом своей продукции. Они опасаются, что даже если продукт от данного переработчика даст отрицательный результат теста на COVID-19 и будет разрешен для импорта и дистрибуции, то есть вероятность отзыва продукции, если другой импортер позже доставит контейнер от того же переработчика, а результаты теста будут положительными. При таких обстоятельствах власти могут потребовать отзыва всего объема поставленного продукта, ранее импортированного от этого переработчика. Чтобы не усугубить проблемы, центры холодильного хранения в Китае стараются не связываться с продукцией из Эквадора.

В связи с резким увеличением случаев коронавируса в последние недели на субконтиненте индийские поставщики говорят, что их беспокоят задержки платежей от китайских покупателей.

Также, усиление политической напряженности между Китаем и Индией после недавних столкновений на китайско-индийской границе, не говорит в пользу развития торговых отношений.

Эксперты спорят: оказывает ли бедственное положение Эквадора влияние на цены в других странах и, если да, то в какой степени. Согласно одному источнику, вьетнамские цены немного падают, в то время как цены в Таиланде остаются стабильными.

Импортер и переработчик креветок из Северной Каролины Seafood Exchange предпочитает импортировать их из Эквадора. Президент Seafood Exchange, Трэвис Ларкин слышал, что некоторые производители креветок, собираются сократить производство, чтобы, соответственно, сократить поставки в течение следующих нескольких месяцев.

«Но думаю, что мы узнаем так ли это в течение ближайших двух или трех месяцев», - сказал он.

Далекая окраина